Психология

Здравствуйте! Опишу сначала свою проблему и переживания: мне 20 лет, живу с мамой и бабушкой. У меня есть родственники со стороны мамы и меня очень тревожат наши взаимоотношения. Дело в том, что ко - вопрос №5455573

мне хорошо относились до 10 лет. С тех пор я чаще замечаю, что меня сделали какой-то «козой отпущения». Мы иногда видимся с ними, и у нас постоянно происходят очень странные диалоги, постоянные расспросы о моей жизни. Сестра старше меня на 15 лет, у неё удачно сложилась жизнь, и она постоянно меня попрекает ВСЕМ. Разговаривает со мной нагло, постоянно внушая то, как должна вести себя девушка и как не должна, чем мне надо заниматься по жизни. Крайней фразой было " ты не можешь выйти замуж, потому что разговариваешь так, как девушки не общаются, если они хотят найти хорошего мужа". Хотя в чем смысл этого, не понимаю. Дядя, тётя и бабушка тоже постоянно меня обсуждают, говорят, что работаю не там, особо никуда не хожу, ни с кем не встречаюсь. Хотя они понятия не имеют о моей жизни, мы видимся нечасто. Но однако с возрастом эти комментарии начинают меня обижать. Ощущение, что у всех ко мне какая-то скрытая неприязнь не пойми почему, и они пытаются на мне выехать.Ощущение, что меня окружают токсичные люди. С каждым семейным застольем я все реже хочу видеться, по этим причинам. Хотя убеждаю себя, что вообще не общаться с родственниками это странно, но однако страдаю от этого я. С моими поемянниками от сестры у меня отличные отношения, очень их люблю. Боюсь открытых конфликтов с сестрой, если буду ей грубо отвечать, она очень властная и подавляющая, агрессивная женщина. Стоит ли мне в этой ситуации совсем пресекать общение с родными или что-то сделать? Да, их не исправишь, но повторюсь, я не жертва и не коза отпущения и в этой роли быть мне очень сильно надоело. Спасибо за помощь.

апрель 6, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
    Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
    Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

    Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

    Сейчас уже только Вы сами.
    Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
    Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
    Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

    Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

    апрель 6, 2024 г.