Учеба и наука

В 1 пробирку с раствором уксусной кислоты добавили пару капель раствора лакмуса.Раствор окрасился в красный.Затем в пробирку добавили избыток раствор щелочи.Какова стала окраска? - вопрос №5456170

В 1 пробирку с раствором уксусной кислоты добавили пару капель раствора лакмуса.Раствор окрасился в красный.Затем в пробирку добавили избыток раствор щелочи.Какова стала окраска?

апрель 7, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Сначала фиолетовой (реакция нейтрализации, среда нейтральная), а затем в избытке щёлочи — синей (среда щелочная)
    CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O

    апрель 7, 2024 г.