Учеба и наука

Закрыт

Имеется 5мг радия С, период... - вопрос №545628

Имеется 5мг радия С, период половины превращенния которого=19,7. Какое количество радияС(мг) останется через 2,5ч.

февраль 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    Не могли бы Вы уточнить, период полураспада 19,7 (чего: минут, секунд, часов и т.д.) для решения задачи это важно.

    Считаю период полураспада Т = 19,7 минут

    время t = 2,5 часа = 150 минут

    На основании закона радиоактивного распада:

    N(t) = N0 * 2(в степени -t/T)

    с учетом того, что количество частиц опреедляет количество вещества, при равенстве молярных масс можно записать:

    m(t) = m0 * 2(в степени -t/T)

    m(t) = 5 * 2( в степени -150/19,7) = 2,55 * 10(в степени -2) мг = 25,5 мкг

    Ответ: 25,5 мкг

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

    февраль 8, 2013 г.