Учеба и наука

Решено

vip

В равнобедренном треугольнике авс углы... - вопрос №545856

В равнобедренном треугольнике АВС углы А и С равны 40 градусов. Из вершины А  внутренним образом проведен отрезок АД под углом 20 градусов к основанию треугольника АС, из вершины С проведен отрезок СД под углом 30 градусов к АС. Точки В и Д соединены отрезком. Определите угол СВД.

февраль 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Анастасия

    198-й в Учебе и науке

    Обозначим основание AC через y. Из треугольника ABC находим:AB=$\frac{y} {2sin{50}}$=BC
    Далее из треугольника ADC с помощью теоремы синусов выражаем AD через $y$. Учитывая, что $\sin130=\sin50$, получаем, что AB=AD. Значит угол ABD равен углу ADB и равен 80 градусов. Далее находите угол CBD.

    февраль 8, 2013 г.