Психология

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте. Что такое потешки? И как читать детям? Обязательно выбирать потешки для зарядки, для просыпания, для купания? Или можно разные читать? И также просыпаться, делать зарядку под разные - вопрос №5458796

потешки не соответствующие сымслу зарядки?

апрель 10, 2024 г.

  • Всего ответов: 7

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Потешки использовались, когда детей укладывали спать, веселили их. Обычно, в потешках как раз и говорится о жизни ребёнка, о том, что он делает каждый день (зарядка, умывание, собирание на улицу и т.д.), очень удобно и легко, когда всё умещается в потешках, не нужно подбирать слова, а из уст мамы звучит красивые потешки, определённая интонация мамы, которая очень хорошо запоминается не только для мамы, но и для ребёнка, легко воспринимается ребёнком. Весело и легко с потешками, детям нравится.
    Потешки помогают сформировать день, организовать.
    Потешки помогают сблизиться с ребёнком самой маме, быть эмоционально ближе. Потешкой можно даже переключать внимание ребёнка, когда у него эмоции. В потешках есть правильные слова, которые учат ребёнка, как нужно поступать, как действовать. Используют во время зарядки, умывания, когда собирается ребёнок гулять. И потешки бывают разные, какие-то подойдут для прогулок активных, какие-то более спокойные, главное также не забывать подбирать интонацию. Важно также, чтобы маме нравился весь этот процесс, чтобы она была уверенна в том, что делает и ребёнок будет чувствовать себя лучше.

    апрель 10, 2024 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Потешки – это весёлые стишки, песенки. Раньше потешки создавались народом в форме устного народного творчества. С их помощью детей убаюкивали или веселили, чтобы они не плакали. Потешки рассказывали или пели. Позже их стали профессионально писать в аудиоформате, а потом и снимать в форме мультфильмов. На Ютубе их полно. Вы не обозначили возраст, но найдете для любой категории. Например, для двухлетних хорошо заходят мультики из серии Cocomelone — американского детского развивающего канала. Они легко запоминаются и вообще, хорошо сняты. Есть и в переводе, а также самостоятельные русскоязычные мультсериалы. Все это сильно облегчит жизнь мамам и послужит развитию ребенка. Для постарше — есть куча других сериалов типа Лунтика и т.п… Конечно, нужно обозначать временные границы, чтобы избежать зависимости, но тут уже как и в любом деле важна мера.

    апрель 10, 2024 г.

    Юлия Ульянова

    38-й в Психологии

    Здравствуйте! Потешки это прибаутки, стишки с элементами эмоционального общения, необходимы для развития речевого  слуха ребёнка и навыков эмоционального общения в возрасте до 1 года. Стимулируют проявление позитивной эмоциональной реакции. Развивают интеллект. Усиливают привязанность ребенка к значимому взрослому. Важно, чтобы смысл потешки соответствовал смыслу зарядки или занятия. Так как для того, чтобы гармонично развиваться и уверенно себя чувствовать, ребенку необходима предсказуемость. Поэтому, да, надо обязательно выбирать постоянные потешки для зарядки, просыпания, купания, укладывания спать.

    апрель 11, 2024 г.

    Светлана

    56-й в

    Здравствуйте! Потешки — это короткие стихотворные или рифмованные тексты, предназначенные для детей раннего возраста. Они обычно простые, с музыкальным и ритмичным звучанием, часто сопровождаются лёгкими движениями, жестами или пантомимой, что делает их похожими на игру.

    Читать потешки детям можно в любое время: для развлечения, зарядки, просыпания, купания или перед сном. Нет строгих правил относительно того, какие именно потешки нужно выбирать для конкретных ситуаций. Вы можете выбирать те, которые нравятся Вам и Вашему ребёнку, и подходят для актуального момента.

    Вот несколько советов, как читать потешки детям:

    1. Эмоциональность: Читайте выразительно, с энтузиазмом и живостью, используйте разные интонации и голосовые окраски.

    2. Жесты и движения: Сопровождайте чтение жестами, показывайте элементы потешек, имитируйте действия. Это поможет ребёнку лучше воспринимать информацию и развивать моторику.

    3. Взаимодействие: Поощряйте ребёнка повторять за Вами слова или движения. Это усилит обучающий и развлекательный эффект.

    4. Регулярность: Читайте потешки регулярно, чтобы ребёнок мог их запоминать и научился предвосхищать рифмы и ритм.

    5. Вариативность: Используйте разные потешки для разнообразия опыта. Не обязательно ограничиваться потешками только для определённых действий, как зарядка или просыпание. Экспериментируйте и смотрите, что больше всего нравится ребёнку.

    Потешки — это не только развлечение, но и способ развития речи, слуха, внимания и памяти ребёнка, а также укрепления связи с родителями. Поэтому читайте их с удовольствием и творчески подходите к этому занятию.

    апрель 11, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, потешки — это маленькие стихи, которые сопровождают какое-то действие, так ребёнку постепенно объясняют действия. Их выбирают в соответствии именно с действиями — это как стих-игра. Если смысл и действие будут разные, то ребёнок будет путаться.

    апрель 11, 2024 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Лучше, чтобы все соответствовало. Чтобы область сознания гармонировала с область подсознания.

    апрель 11, 2024 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    апрель 11, 2024 г.