Юриспруденция

претензии после увольнения - вопрос №54605

Я работала заведующей склада в комбинате, который находился в стадии банкротства. 01.10.10. я подала заявление на увольнение, передачи никакой не произвели.Я отработала положенные 2 недели и с 15.10.10. не выходила на работу.Трудовую книжку мне отдали на руки 16.11.10г, значит ко мне претензий не было… С 17.11.10 я работаю в другой организации по ТК.21.01.11 г. мне со старой работы позвонили и сообщили, что я являюсьматериально ответственным лицом комбината и отвечаю за сохранность материальных ценностей т.к. не было акта передачи.Ключи я отдавала после увольнения директору, которого после принятия комбината банкротом в январе, назначенный управляющий уволил.Комбинат практически разворован, хищение производились и в складах путём взлома замков, стен, подкопов.Законны ли их претензии ко мне по истечении более 2 месяцев??? Если да то какие меры мне предпринять?

январь 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей ИВАНОВ

    252-й в Юриспруденции

    Если вы являлись материально-ответственным лицом в силу договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Вами, то работодатель вправе предъявить к Вам требования в течении 1 года с момента увольнения. Такие требования предъявляются как правило через суд. В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учёте", при смене материально ответственных лиц обязательно должна проводиться инвентаризация. В данном случае, вы опрометчиво, при увольнении не передали ТМЦ другому материально-ответственному лицу по акту приема передачи по результатам инвентаризации. Факт передачи ключей не является передачей самих ТМЦ. Вы сами должны были быть заинтересованы в передачи ТМЦ при увольнении. Безусловно факты хищения имущества, взломы помещений должны быть доказаны, в том числе путём своевременного обращения с заявлением в правоохранительные органы. Поэтому, в случае обнаружения недостачи ТМЦ у работодателя, он вправе предъявить к Вам требования о возмещении ущерба, при условии доказывания обстоятельств в судебном порядке.

    Рекомендую Вам немедленно прибегнуть к помощи адвоката по месту Вашего жительства.

    Удачи Вам в данном деле. Обращайтесь за помощью, буду рад помочь Вам.

    январь 25, 2011 г.