Дом, отдых, хобби

Можно ли установить розетку на монтажную коробку скрытой проводки? - вопрос №5460636

апрель 13, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    Юрий Электрик

    2-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте. Теоретически можно. На практике есть несколько нюансов.
     1. Надо убедиться что в этой коробке есть розеточная группа, т.к. осветительная не предназначена для розеток, и может вызвать неприятные последствия включая пожар.
     2. Физическая возможность закрепить розетку на этой коробке. Иногда в качестве распредкоробок используют стандартные подрозетники, но это редко. А крышка простой распайки может не выдержать и вывалиться вместе с розеткой.
     3. Наличие внутри коробки свободного места для самого механизма розетки, и для укладки дополнительных проводов.
     Проще установить розетку рядом с коробкой, если там есть розеточная группа.

    апрель 13, 2024 г.