Психология

vip

Здравствуйте. Незнаю, чем мне заниматься по жизни. Хочу понять сябя, и разобраться в себе. Хочу заниматься любимым делом, но не знаю чем конкретным. - вопрос №5461777

апрель 15, 2024 г.

  • Всего ответов: 9

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

     Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

    Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

    Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

    Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

    Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!
    Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

     Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

     Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

    Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

    Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

    На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности.

    Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
    Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

    Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
    Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

    Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

    В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

    апрель 15, 2024 г.

    ТатьянаШ

    33-й в Медицине

    Добрый день, Елена.

    Считается, что наши потребности базируются на наших истинных представлениях о самих себе, о том, что нам нужно для счастья, и наших ценностях. Поэтому, чтобы понять, какие из ваших желаний— настоящие, а какие— нет, нужно прежде всего разобраться в самом себе.

    Один из способов это сделать— упражнение «Быть. Делать. Предпринимать в контексте». Его часто используют в рамках терапии принятия и ответственности.

    Сначала определитесь, каким человеком вам хотелось бы быть. Например: честным, отзывчивым, успешным, уверенным в себе, умеющим отстаивать свои интересы. Выберите таким образом несколько характеристик и личностных качеств из разных сфер жизни. Затем сформулируйте, в каких действиях эти характеристики могли бы проявляться. Лучше, чтобы это были не общие фразы, вроде «стану лучше работать», а что-то конкретное, например «пройду курсы повышения квалификации, возьму новый проект». Обязательно запишите это.В следующий раз, когда вам будет сложно разобраться в своих желаниях, перечитайте эти записи. И подумайте, как бы поступил человек, которым вы хотите быть, и какие качества ему бы при этом пригодились.

    Cоставьте  список всего, что для вас значимо. Там могут оказаться как вещи, близкие и понятные большинству людей: семья, карьера, финансовая стабильность и благополучие. Так и что-то более личное, например ваш блог или подготовка к марафону.

    В результате у вас должен получиться список минимум из десяти таких пунктов. Составляя его, помните, что его никто никогда не увидит: так вы сможете быть максимально честным с самим собой. И разрешить себе не руководствоваться стереотипами.

    Дальше начните сравнивать пункты списка попарно, отвечая на вопрос: «А без чего я могу обойтись?». К примеру, первыми идут карьера и развлечения. Если вы не сможете обойтись без карьеры, то она получает 1 балл, а развлечения — 0. Опять же, отвечать нужно честно и не упрекать себя, даже если ваш выбор не является общественно одобряемым. Поэтому, поставив 0 баллов семье, не думайте, что с вами что-то не так. Ваша задача прямо сейчас— понять, какое место семья занимает среди ваших приоритетов.

    Сравните таким образом все пункты из вашего списка, так, чтобы рядом с каждым из них стояли девять оценок: единиц или нулей. Сложите все единицы напротив каждого пункта. И выделите три, набравшие больше всех баллов. Так вы поймете, что для вас важнее всего в жизни, и разберетесь со своими желаниями. Те из них, что соответствуют вашим главным ценностям, принесут вам удовлетворение, а те, что им не соответствуют, скорее всего,— нет.

    апрель 15, 2024 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Елена.
       Любой человек, в принципе, понимает, что с ним происходит и (даже!) знает, что нужно делать, чтобы изменить ситуацию. Просто сейчас Вы заняли «детскую» позицию, изображая беспомощность, ожидая готового решения. Вам стоит изменить позицию на «Взрослую» (принятие личной ответственности). Задать себе простые вопросы: что мне интересно? Что мешает? Чего боюсь? Отвечая (самой себе) на эти вопросы, Вы и поймете, что нужно делать.
    www.liveexpert.org/journal/view/5308826-kak-najti-svoj-put
    www.liveexpert.org/journal/view/5319267-poiski-sebya
    www.liveexpert.org/journal/view/5453277-vsemu-svoe-vremya
    www.liveexpert.org/journal/view/5441352-ne-mogu-ponyat-svoi-chuvstva

    апрель 15, 2024 г.

    Константин Шумилин

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Ваш вопрос продиктован страхами и тревогами связанными с тем, что Вы боитесь ошибиться. Ведь если серьезно подходить к вопросу чем я хочу заниматься. А это значит серьёзно разобраться с этим видом деятельность стать экспертом в этом области, а для этого необходимо выбрать профессию, закончить учёбу по этой специальности, а это как правило от 2 до 6 лет, часто сопряжено с серьезной тратой финансов, ограничениями, тратой времени, плюс к этому, после получения необходимого образования нужно начинать нарабатывать так необходимый бесценный опыт, а это тоже не менее 1-3 лет… Вот и считаем. А если всё, то, что я прошла изучила не станет моим любим делом??? Что тогда? Значит опять, всё сначала, в «первый класс», заново учиться и осваивать новую профессию? Вот, примерно такие мысли могут возникать на пути становления личности в профессиональном самоопределении.
    Как сказал Конфуций: — Сделай любимое занятие своей работой и тебе не придётся работать ни дня в своей жизни. На первый взгляд звучит очень заманчиво. Но работа, есть работа… Насколько бы она не отражала наши способности и не соответствовала нашему темпераменту, интересам. Всегда в ней имеется место рутине, обязательствам, договорённостям, необходимость ходить на ней  даже когда совсем нет настроения.
    Здесь важно быть до конца честной собой… Я хочу некую занятость «а ля у меня есть работа», которая бы приносила только удовольствие всегда, или же работа, как работа — основной целью которой является заработок. А достойный заработок как показывает практика всегда сопряжен с ответственностью, некоей уникальностью в подходе, экспертностью в этой в этой деятельности. То есть придётся себя развивать и проявлять.
    Не знаю чем конкретным. Для этого стоит определить и выявить Ваши интересы, способности, склонности, темперамент и предрасположенности. На основании этого уже выбирать и действовать. И да, должен всё тки предостеречь Вас от иллюзии, до конца Вы не определите на какой работе Вы будете счастливы… Пока не начнёте на неё работать. И даже дело не в этом. Счастливым можно быть на любой, это зависит не от работы, а от внутреннего качества, некой способности организоваться своё самоощущение, создавать необходимый настрой. И тогда, переживания чем заниматься, чтобы мне было хорошо отойдут на второй план, а выйдет то, где Вы сможете более полно раскрыть свой потенциал и быть максимально полезной. И для себя и для других. Надеюсь Вы меня услышали.

    Мудрости Вам и Уверенности в Себе и на Пути самоопределения.

     С Уважением, Константин Шумилин.

    апрель 15, 2024 г.

    Алиса

    92-й в Психологии

    Добрый день, Елена! Согласна с экспертами. Понимание чем заниматься это многослойная история, для начала очень важно с одной стороны, сделать распаковку экспертности, с другой стороны понять чего на самом деле хочется, что мешает, какие препятствия на пути к Целям стоят, и т д чего не хватает для счастья, это про глубинное понимание себя, своих потребностей, про внутреннюю опору, про понимание, когда у Вас включается энергия, за этим как правило и стоит призвание. И главное помнить, что каждый человек не про что-то одно.

    апрель 15, 2024 г.

    Татьяна

    197-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Елена!
    «Хочу заниматься любимым делом, но не знаю чем конкретным»- если сосредоточиться на том, что Вы действительно любите делать(есть любимое, любимые занятия наверняка)-то вот оно и есть Ваше дело жизни. Вспомните своё детство, ранние школьные годы- чему Вы любили посвящать время? Какие дела Вас интересовали и радовали? Какие профессии, сферы деятельности Вас привлекали в детстве-- вот там стоит искать. Именно вспоминая, перебирая воспоминания свои детские. И найдёте. Далее-получить какую-то профподготовку, так сказать базовое образование (можно заочно)-но это уже детали.
    Всего доброго Вам.

    апрель 15, 2024 г.

    Шота Джемалович Такаишвили

    23-й в Психологии

    апрель 15, 2024 г.

    Светлана

    56-й в

    Здравствуйте! Ваши чувства вполне понятны, и многие люди сталкиваются с такими же вопросами на разных этапах жизни. Найти своё призвание и определиться с тем, что действительно нравится, может быть сложной задачей, но вполне выполнимой. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам в этом процессе:

    1. Исследуйте свои интересы: Запишите список вещей, которые вас интересуют или в которых вы когда-либо испытывали страсть. Не ограничивайтесь только тем, что кажется практичным или рентабельным. Подумайте о хобби, книгах, которые вам нравятся, темах, которые вызывают ваше любопытство.

    2. Пробуйте новое: Опыт — лучший способ понять, что вам действительно нравится. Принимайте участие в различных курсах, мастер-классах, волонтёрских проектах или стажировках. Эти активности могут предложить вам новый опыт и помочь уточнить ваши предпочтения.

    3. Обратите внимание на свои таланты и навыки: Оцените, в чем вы хороши и что приносит вам удовлетворение. Иногда то, что мы делаем хорошо, может стать источником вдохновения для будущей карьеры.

    4. Поговорите с профессионалами: Разговоры с людьми, которые уже работают в интересующих вас областях, могут дать ценное представление о том, что из себя представляет их работа на деле. Информационные интервью — отличный способ узнать больше о различных профессиях.

    5. Размышляйте и анализируйте: Ведение дневника, где вы будете записывать свои мысли о пробуемых активностях и чувствах, может помочь вам проанализировать, что вам действительно нравится.

    6. Рассмотрите профессиональную помощь: Карьерные консультанты или психологи могут предложить профессиональные тесты и методики, которые помогут вам лучше понять свои предпочтения и наклонности.

    7. Будьте открыты к переменам: Помните, что многие люди меняют несколько сфер деятельности в течение жизни. Будьте готовы к тому, что ваше «любимое дело» может со временем измениться.

    Поиск своего пути — это процесс, который требует времени и терпения. Относитесь к этому как к возможности лучше узнать себя и свои желания. Удачи в этом увлекательном путешествии к самопознанию!

    апрель 15, 2024 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    апрель 15, 2024 г.