Учеба и наука

Задача по экономике - вопрос №5462052

В связи с невыполнением обязательств по поставке материалов контрагентом машиностроительное предприятие снизило производство продукции на 125 тыс. руб. Производственные затраты на один рубль товарной продукции 78 коп., в том числе переменные – 62 коп. Необходимо: определить сумму неполученной (утраченной) предприятием прибыли вследствие невыполнения контрагентом своих обязательств.

апрель 15, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Liza

    22-й в

    Для расчета утраченной прибыли необходимо вычесть переменные затраты из общей суммы недополученной выручки. Переменные затраты составляют 62 копейки на рубль продукции, следовательно, прибыль с каждого рубля составляет (1 руб. — 0,62 руб. = 0,38 руб.) или 38 копеек.

    Теперь, учитывая, что производство снизилось на 125 тыс. руб., утраченная прибыль будет равна:
    125,000руб.×0,38=47,500руб.
    Таким образом, сумма неполученной прибыли предприятием вследствие невыполнения контрагентом своих обязательств составляет 47,500 рублей

    апрель 15, 2024 г.

    Liza

    22-й в

    Для расчета утраченной прибыли необходимо вычесть переменные затраты из общей суммы недополученной выручки. Переменные затраты составляют 62 копейки на рубль продукции, следовательно, прибыль с каждого рубля составляет (1 руб. — 0,62 руб. = 0,38 руб.) или 38 копеек.

    Теперь, учитывая, что производство снизилось на 125 тыс. руб., утраченная прибыль будет равна:

    125,000руб.×0,38=47,500руб.

    Таким образом, сумма неполученной прибыли предприятием вследствие невыполнения контрагентом своих обязательств составляет 47,500 рублей.

    апрель 15, 2024 г.