Психология

Решено

Думаю о разводе Здравствуйте Женаты... - вопрос №546247

Думаю о разводе. Здравствуйте. Женаты 6 лет, двое детей. Отношения ровные, но не близкие. Поругались с мужем из-за ерунды. Он: у младшего ребенка день рождения, закажи фотоссесию. Я: Хорошо. Он: В прошлом году ты тоже сказала хорошо, а в результате ничего не сделала. Я не позволю тебе идти этим путем! (Так и было в прошлом году, но для этого былипричины,и для меня не типично поведение соглашаться и делать по-своему (даже супруг признает это), если я не согласна, кивать и говорить да не буду, если сказала — сделаю, то сделаю, так и объяснила. Я: Я не твой раб или подчиненный, чтобы ты мне позволял или не позволял делать что-то. Я могу попросить тебя и ты можешь попросить меня, я могу предложить и ты можешь предложить. Он очень сильно разозлился. После ссоры он говорит что хочет отыграть обратно и кошка дома ему не нужна (уговаривала на кису полгода, киса у нас месяц — беспроблемная, приученная, согласие дал, спросил пойдет ли это за подарок на день рождения, с казала что да, и на новый год и на восьмое марта. Просто это единственное чем можно было меня придавить. Супруг — бизнесмен, человек достаточно авторитарный, в начале отношений я на него смотрела снизу вверх, потакала во всем, со временем стала расти и отстаивать себя и свое пространство. Не уважаю людей, которые бьют ниже пояса. Долго говорила с ним. Котенка для меня — отдушина, до регистрации брака всегда жила с кисями. Не хочу чтобы мной манипулировали — сдаться сейчас, значит и в будущем так будет. Сказала что если он сказал в горячке, то до конца недели, пожалуйста, сообщи мне об этом, если нет, кошки в доме не будет, но и я жить с человеком, который будет мною манипулировать не хочу. Сегодня отдаю кошку хорошему человеку. Осенью старшая пойдет в школу, младшего ребенка в сад, и буду выходить на работу, думаю уходить от мужа. Что делать?

Дополнение автора от февраль 8, 2013 г., 17:29:05

Светлана, спасибо Вам за отклик. Отношения близкими не были никогда. Вначале оба были влюблены, полагаю очень сильно, если решились зарегестрироваться. Поженились, появились детки, отношения заметно попрохладнели. Говорим на разных языках, общий — английский, разные семьи, я — христианка, он — атеист. Он никогда не подойдет, не обнимет. Приходит и за компьютер — работать. Я вся жила мужем и в муже, старалась ему угодить, потеряла себя, его интересы были на первом месте, потом интересы детей, потом мои собственные, очень сильно набрала вес после второго ребенка, сбрасывала мучительно. В прошлом году, после поездки к его родственникам (они замечательные, но я чувствовала себя очень одинокой) серьезно думала о разводе — остановили материальные причины, муж содержит и меня и детей. Поэтому против его желания пошла на курсы по своей специальности (поставила перед фактом) (уже пять лет в декрете), закончила, потом решилась на водительские курсы, сдала сама, начала смотреть машину к покупке (у меня были сбережения, вот и смотрела авто на эту сумму — получалась очень неновая малолитражка), когда супруг понял что я действительно куплю ее — добавил денег на покупку другой машины — универсала. Отношения немного улучшились, но с его стороны нет желания проводить вместе время (без детей), поцеловать меня или обнять (без секса), просто пойти в кафе вместе. Ничего общего, кроме детей. Нам и говорить не о чем. Он интересуется политикой, историей, спортом я — театром, книгами, кулинарией, животными. Вначале я пыталась спрашивать его о работе, он никогда и нечего не отвечал — эта тема была закрыта. «Все нормально». Потом интересоваться устала. Не спрашиваю. Перегорела. Я готова делать шаги для сохранения брака. Я не хочу развода. Один уже был. Но не думаю, что смогу долго жить так.

Дополнение автора от февраль 8, 2013 г., 20:42:42

Спасибо. Но в каком направлении двигаться? Как себя правильно вести и что делать?

Дополнение автора от февраль 9, 2013 г., 12:45:41

Спасибо, Светлана. Попробую поговорить с супругом о совместной консультации. Вопрос по теме: Вы общаетесь на английском?

Спасибо, Вам, Лидия. Я обязательно это обдумаю.

Ина февраль 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 6

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте… Похоже, что развода хотите не столько ВЫ сколько ваш муж, но, хочет провести это непопулярное мероприятие с вашей помощью… Однако, если в отношениях есть потенциал, кризис обычно бывает преодолён.

    февраль 8, 2013 г.

    Svetlana Leontieva

    36-й в Психологии

    Здравствуйте, Ина.

    Как давно у вас с мужем отношения «ровные, но не близкие»?

    Готовы ли Вы делать шаги для улучшения отношений и сохранения брака?

    февраль 8, 2013 г.

    Svetlana Leontieva

    36-й в Психологии

    Ина, даже если между вами никогда не было настоящей близости и эмоционального тепла, если вы до сих пор не стали одним целым, то это не значит, что этого не будет никогда. Вы в любой момент можете сделать свой выбор в пользу любви, даже сейчас, когда пора влюбленности давно миновала и оставила лишь воспоминания.

    Жизнь показывает, что путь «лечения» отношений нелегкий и не быстрый, но Ваша цель стоит того, чтобы идти по этому пути. Не сдавайтесь!

    Вы перегорели не насовсем, не навсегда, просто сейчас такой период в вашей жизни. Чувство любви очень сильно отличается от влюбленности, и необходимо проделать серьезную внутреннюю работу, чтобы обрести гармонию в отношениях с близким человеком, чтобы он стал по-настоящему близким.

    февраль 8, 2013 г.

    Svetlana Leontieva

    36-й в Психологии

    Ина, направление Вы уже выбрали — сделать все от Вас зависящее, чтобы сохранить семью, и это самое главное! Дальнейшая программа действий для каждой пары индивидуальна, но основные шаги — это:

    Анализ отношений (работа над ошибками Ваших нынешних, а может, даже и прошлых отношений для более точной картины происходящего, а так же проработка Ваших детских воспоминаний на предмет обнаружения семейного сценария, ошибочных установок с последующим их устранением). Уже на этапе анализа могут произойти некоторые изменения в семейной ситуации, поскольку осознание причин своих проблем и выявление деструктивных поведенческих механизмов волей-неволей влияет на поведение, т. к. у человека появляется возможность другими глазами взглянуть на привычную, и казалось бы, давно знакомую ситуацию и перестать делать то, что он делал годами, но не получал ожидаемого.

    Коррекционный этап во многом зависит от результатов аналитического этапа. В зависимости от того, какие проблемы будут выявлены, психолог дает рекомендации, направленные на формирование новых навыков самоотношения и поведения. Процесс анализа и корректировки предполагает выполнение заданий и практических упражнений для самостоятельной работы, а так эже знакомство с литературой по теме. Вот, Ина, если кратко, то так.

    февраль 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ина, серьезные семейные и личностные проблемы не решаются в открытом режиме и общими советами. Вам стоит выбрать специалиста,  записаться на консультацию, ответить на его многие вопросы, в том числе и интимнго плана,  и начать решать проблемы.

    Кстати, при правильной модели поведения с мужем, вам и разрушать семью не придеться. Для этого вам стоит вспомнить о женской мудрости, которой вас мама учила, и о том, что «муж — голова, жена — шея, а куда шея повернет — туда голова и посмотрит»))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    февраль 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Svetlana Leontieva

    36-й в Психологии

    Ина, возможен вариант работы над отношениями через одного супруга, особенно если он достаточно хорошо мотивирован, и особенно если он женщина)), но если вы с мужем решите совместно решать этот вопрос, то здесь Вам как раз Лидия сможет помочь - она владеет английским, а мой уровень знания языка, к сожалению, не такой высокий, как того требует качественная психологическая консультация, где очень важны речевые и смысловые нюансы...

    Спасибо Вам за доверие, Ина.

    февраль 9, 2013 г.