Юриспруденция

можно ли лишить родительских прав отца, двоих детей над которыми являются родители умершей? если он состоялся в браке с женой, убил жену и - вопрос №5464248

можно ли лишить родительских прав отца, двоих детей над которыми являются опекунами родители умершей? если он состоял в браке, убил жену и 10 месячного сына.за пол года до совершения преступления ему был поставлен диагноз (Шизофрения), Экспертиза показала что он в момент совершения преступления находился в невменяемом состоянии, в форме шизофрении параноидной (МКБ 10 F 20.0). после чего суд вынес постановление освободить от уголовной ответственности за совершённое в состоянии невменяемости запрещённое уголовным законом деяние, предусмотренное п.<<а>>,<<б>> ч. 2 ст.105 УК РФ. Применить принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Вопрос задан анонимно апрель 18, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Можно, т.к. для этого есть основания, предусмотренные статьей 69 Семейного кодекса РФ, а именно родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

    апрель 19, 2024 г.