Учеба и наука

Число степеней свободы. Помогите,пожалуйста. - вопрос №546520

Число степеней свободы, которыми обладает система, состоящая из раствора KNO3 и NaNO3 в присутствии льда и паров воды равно: а) 1; б) 2; в) 3; г) 4.

февраль 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Марат! Такой вопрос уже был чуть ранее.

    При переменных давлении и температуре j + v = k + 2

    k — число компонентов системы, в нашем случае 4 (К+, Na+, NO3-, H2O)

    j — число фаз, в нашем случае 3 (раствор, газ (пар), твердое вещество (лед)

    v — число степеней свободы

    v = k — j + 2

    v = 4-3+2=3

    Ответ: 2в

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

    февраль 9, 2013 г.