Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте! Хотелось бы узнать: если... - Москва - вопрос №546545

Здравствуйте! Хотелось бы узнать: если наследник вовремя не узнал о смерти наследодателя, т.к. живет в другом городе, и прошло полгода после смерти, может ли он предъявить свои права на наследство?

Вопрос задан анонимно февраль 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав Каминский

    9-й в Юриспруденции

    Да, может. Но скорее всего ему будет необходимо в судебном порядке востанавливать сроки на вступление в наследство. Законом определен срок равный 6 ти месяцам, но если наследник по уважительным причинам пропустил его, то суд при предъявлении уважительных причин пропуска срока на принятие наследства (коммандировка, неизвещен о смерти наследодателя, болезнь) востановит его. Это чисто техническая процедура.

    февраль 8, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Вы можете предъявить свои права о вступлении в наследство, написав заявление нотариусу ведущему завещание, но т.к. прошло 6 мес (срок для подачи заявлений о принятии наследства) то он может отказать. Получив письменный отказ пишите иск в суд. В суде вам призется доказать уважительность причины пропуска срока. Обычно суды принимают сторону наследника.

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

    февраль 9, 2013 г.