Медицина

лечиться без антибиотиков - вопрос №54697

Сыну 23 года, три дня назад заболел — сильный кашель, температура 38-39, боль в легких. Терапевт сказала: жесткое дыхание, хрипов нет, красное горло. Назначение — полоскание горла, офлоксацин, аскорил, грудной сбор №4.

Можно ли в данной ситуации обойтись без антибиотиков, а то я прочитала про побочные эффекты и испугалась?

январь 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте!

    К сожалению нет, без антибиотика в этой ситуации не обойтись! Офлоксацин не настолько страшен, чтобы опасаться его приема. Последствия терапии антибиотиком, Вы с легкостью устраните приемом Хилак форте в течение 5 дней.

    Так что лечитесь на здоровье и ничего не бойтесь!

    январь 25, 2011 г.

    Алексей Краснов

    Медицина

    Коллега правильно сказал,антибиотики назначают в таких случаях всегда,хотя бы для перестраховки.А вот вам нужно принять меры,чтобы поддержать организм во время лечения изащитить от пагубного влияния антибиотиков.Во-первых,это обильное питье,не менее 3 литров жидкости в сутки,не забывайте про микрофлору кишечника.Во время приема лекарств старайтесь употреблять побольше кисло-молочных продуктов,особенно кефира.После лечения пропейте курс бифиформа.В диету введите овсянку,хотя бы утром,она прекрасно абсорбирует яды из жкт.Для горда советую свое полоскание-на столовую ложку хлоргексидина (разведенного для полосканий и промываний!!!!)несколько капель йоддицерина,эффект моментальный)

    январь 25, 2011 г.