Технологии

Решено

Помогите написать программу на языке С++ - вопрос №547218

Помогите написать программу на языке С++ для Visual studio. Написать программу с использованием функции, вычисляющей периметр геометрической фигуры, тип которой (прямоугольник, треугольник, трапеция) задан пользователем. Параметры, необходимые для вычисления площади запрашиваются у пользователя главной функцией.

февраль 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Саша

    16-й в Технологиях

    тут как бы одной функцией не обделаешься, потому что в зависимости от фигуры необходимы разные количества данных… например для нахождения периметра квадрата достаточно знать длину ее одной стороны, для прямоугольника — двух, для треугольника — трех, для трапеции — 4-ех… поэтому желательно написать функции под нахождение периметра для каждого типа фигуры:

    function int perimetrkvadrat(int a){ return 4*a; }

    function int perimetrpryamougolnik(int a,b) { return 2*(a+b); }

    function int perimetrtreugolnik( int a,b,c ){ return a+b+c; }

    и т.д.

    а в главной функции опрашивать пользователя о типе фигуры, затем в switch определять что за тип, спрашивать про стороны и отсылать их в соответствующую функцию:

    cin >> typefigure;

    switch (typefigure){

    case 1: cin >> a; cout << perimetrkvadrat (a); break;

    ...

    }

    февраль 9, 2013 г.