Психология

vip

600 i

Здравствуйте уважаемые эксперты. Хочу поделиться проблемой и попробовать найти решение. Я повстречал год назад девушку, которую очень полюбил. Наши отношения начались спонтанно и резко перешли - вопрос №5474669

границы простого общения. Ей на тот момент был 21 год, мне сейчас 28. До меня, никого у нее не было, ни в плане половых связей, ни в плане отношений. Она очень хотела, но была замкнутой и нерешительной, считала себя мышкой-отшельницей. Не сказать, что ей это мешало жить в целом, но на близкие отношения, несмотря на некоторые симпатии и ухаживания со стороны мужского Пола, она не решалась. Мы познакомились в интернете, следовательно, я считал странным и навязчивым ее желание вступить в отношения (она была через чур прилипчива, вплоть до необоснованной ревности и желания везде помочь). Изначально я испытал дискомфорт в общении на расстоянии, сеял в себе сомнения о каком либо будущем с ней, мне казалась она ветреной и легкомысленной, как дите. На какое-то время мы прекратили общения, просто потому что я перестал отвечать на сообщения, и она просто от безысходности перестала писать(даже кинула в чс) Забыл уточнить, мы жили в разных городах, и одна из причин, нашего общения с намеком на отношения- ее переезд и проба жить в городе где жил и я После паузы в общении она переехала, и дала мне знать об этом.Я захотел увидеться(при общении на расстоянии я давал понять, что взаимность придет когда мы увидимся, потому что я не верю в любовь по переписке, а с ее стороны слова о любви были уже тогда) Мы увиделись, провели вечер вместе, и так получилось, что мы в этот же вечер решились на отношения — с удовольствием. У нас в этот же вечер был половой акт… да быстро, не тактично, я считаю это ошибкой, но несмотря на последующие обстоятельства, мы об этом оба ни капли не жалеем. Вскоре я переехал к ней из-за сложных обстоятельств в своей жизни. Стоит уточнить, что она толком не знала какой я человек, и какие у меня внутренние проблемы. Знала лишь о моих некоторых комплексах (простите мне стыдно это признавать)о некоторых проблемах в жизни, которые ее никак не пугали. Она была слепо готова со мной на все(как и я слепо думал, что так будет постоянно). Она нашла работу, я искал работу себе(я долго не мог определиться в жизни, что мне надо, искал вечно отмазки и оправдания себе, винил всех кроме себя в своих несбывшихся мечтах). Не смотря на ее детское поведение на расстоянии, девочка оказалась куда умнее меня: поддерживала и просила не унывать, отказывалась возможно от чего-то своего. Банальный пример: мое нытье о том, что я не стал музыкантом, что я из-за долгов про*рал комп и оборудование, а теперь нет возможности, приходится пахать, что бы выжить, а не заниматься любимым делом; в ответ от нее: ну хочешь давай возьми денежку, сходишь в компьютерный клуб, потерпи, давай поработаем, потом все будет, все будет хорошо, мы справимся… друзья, я тогда этого не понимал, но она была замечательной девушкой. Она вытащила меня в люди, я благодаря ей нашел работу, потому что понимал, что ей очень трудно и хватит мне выделываться и строить из себя обиженного, а просто взять себя в руки и молча идти работать. Просто на протяжении 7 месяцев отношений — нытье, скандалы из-за отсутствия внимания (позже расскажу), мои импульсы на банальные вещи, безответственные поступки — убили в ней все это. Да, я был заботлив, и когда с полным сердцем влюбился в нее, пошел работать, встал на ноги и начал решать наши проблемы, я часто был жертвенен сам к ней: приезжал после работы и мог делать дела по дому, готовить, не давать ей обязанностей по дому, что бы она отдохнула, баловать всякими ништячками, массажами и прочей лаской. Но во мне сидел мальчик, гештальт которого висел не закрытым еще с 16 лет. Проспать на работу. Поматериться на дождь или вступить в конфликт с продавцом, обидеться на то что меня не погладили или отказали в интиме из-за усталости. Понимаете, я был напичкан ужасными комплексами, и бедная девочка, только недавно вышедшая в большую самостоятельную жизнь, городской бешеный темп и 15 часовую работу на кухне — сразу же сталкивается с семейной жизнью и рутиной… первые месяцы все было хорошо, но когда она начала видеть во мне не мужчину, конечно пропала страсть и интим, из-за чего вскоре посыпались скандалы с каждым днем наращивая регулярность. Я стал больше любить и ревновать, показывал эмоции свои, а она все время просила молебно не делать этого и взять себя в руки, напоминая о том как любит меня… я доводил ссоры до изнеможения… впрочем: ей на работу просыпаться в 6 утра, а я пришедший с работы и не получивший ласки и интима, устроил скандал до 3 ночи… она говорит: пожалуйста, давай закроем тему, коть. Я просто устаю, я хочу нормально отдохнуть, лежа с тобой, в обнимку. Я не хочу иной раз делать какие-то телодвижения, давай съездим домой на недели две, давай поменяем мне работу… откровенно скажу я не упрямствовал, говорил: да давай, давай запланируем, давай замймусь твоей работой, что бы ты вообще работала дома, в уюте, дистанционно на ноуте(это и ее желание). Но мои детские комплексы тут же добавляли: но мне до того как все мы сделаем терпеть? А может ты просто не хочешь меня? Ну признайся, страсть же пропала, я не слепой… в общем друзья я довел девочку скандали и всем прочим до того, что однажды, она просто сказала: это все… и больше не поменяла своего решения. Сейчас, мы живем вместе по типу друзей, конечно же я испытываю дикие чувства к ней, и она ко мне теплые, но без любви. Все таки у нас было очень много хорошего, красивые вечера, послерабочие посиделки, просмотры кино, знакомство с родителями, очень плотное и близкое общение, вплоть до планирования каждых деталей. Я и телефон новый покупал ей, забирал ее старый. И Новый год спланировали вместе и вместе прекрасно встретили. Много чего осталось в тепле. Но для нее это даже больно. Не смотря на все она считает меня хорошим человеком, хочет что бы я не терялся, взял себя в руки. И как бы мне не было больно, я смог, наконец-то отказался от эмоции и стал мужчиной рядом с ней. Она очень хотела уехать домой, ей трудно. Я ее не бросил, я помогаю ей и она нуждается в моей помощи вплоть до того, что мы вместе проводим время в выходной, иной раз как прежде она рассказывает и делится со мной всем происходящим вокруг на работе и просто. Просит и позволяет гладить ее и делать массаж. Естественно в границах дозволенного. У нас были откровенные разговоры после расставания. Когда я просто сказал что смирился и не собираюсь ей докучать, просто буду менять в себе то, что привело к такому, что бы не смотря на все буду помогать и просто быть тем, кем должен был быть в отношениях — она обрадовалась. Ей стало легко сейчас. Ведь ее слова пои расставании: я поняла что не готова к серьезному, к любви, к рутине. Я не пожила ее своей жизнью, я не тусовщица и ею не была, но всегда жила с мамой и не успела выбраться из дома, как уже новые обстоятельства, отношения, ревность, скандалы… да, по началу я была счастлива и прости, что сделала больно, что наговорила и три короба про любовь навсегда, что зарекалась о том что не уйду. Но и ты не сдержал своих общений, сколько раз я просила не уходить, при ссорах, демонстративно, и ты все равно собирал вещи, оскорблял и уходил… я тебя останавливала, я просила так не делать, быть просто сдержаннее, потому что я хотела быть с мужчиной, а не мальчиком с комплексами… Чуть поздно, когда я молча поменял и осознал всю гадость, которой я был, я стал притягивать ее внимание(конечно не в качестве любви) но она даже стала более открытой со мной в разговорах. На счет чувств, она сказала так: Я не могу и не хочу ничего сейчас чувствовать. Поэтому нет. К тебе есть новые ощущения, я увидела что ты можешь быть мужчиной и мне это нравится. Но я не хочу ничего обещать и загадывать. Может я уеду домой, пересмотрю свою жизнь и захочу все по новой и буду уже готова, я не знаю. Но я ни в коем случае не хочу терять связь с тобой. Ее слова… Да. Я только в свои 28 понял, как ьыть мужчиной. Я надеюсь и верю в то, что я им останусь. И наше общение сейчас: это дружба с совместной жизнью, по безысходности, но с легкостью и помощью друг другу… Я ее не просил говорить мне о возможных вариантах развития событий. Она сама это говорит, но при этом не хочет поднимать тему отношений и в то же время терять со мной контакт… для меня это значит, что не все потеряно, человек просто хочет излечиться от прошлого и если ее устроят мои изменения, начать все с чистого листа, компенсировав сейчас нынешним дружеским общением — тот промежуток перед отношениями, который мы пропустили и должны были просто пообщаться… Она переживает, может и не так сильно уже, но интересуется чем-то, сама пишет когда на работе даже. Да и зачем девочке сильного воспитания, позволят прикасаться к себе, если она уверена, что больше никогда нет шансов на что-то в будущем Хотя может я себе накручиваю это… и неоктторые со стороны говорят: ей сейчас с тобой удобно, ты помогаешь — она уедет обратно и вы перестанете общаться вовсе, ей просто хочется другого «члена», девочка почувствовала жизнь и ты ей навязчивый, влюбленный не интересен как партнер… простите за грубые слова Скажите, как поступить лучше в этой ситуации, не навязчиво дальше чуть по чуть добиваться и делать все для нее как для человека? Или же просто смириться до конца и отпустить…

май 3, 2024 г.

  • Всего ответов: 7

    Мария

    114-й в

    Добрый день, Олег!

    Возможно она ждет от вас мужских поступков, а не только слов с обещаниями им стать. Поэтому и не обрывает связь.

    Что для Вас значит быть мужчиной? Как мужчина проявляется?

    Прежде всего Вам самому себе нужно ответить,  как бы Вам хотелось: все-таки вернуть ее или отпустить?

    Взять на себя ответственность в принятии этого решения — уже поступок взрослого мужчины.

    май 3, 2024 г.

    Татьяна

    55-й в Психологии

    Олег, добрый день! Вы понимаете, что испортили отношения. Но и понимаете, что причина этого в Вас. Вы не рассказали подробнее, какие моменты у вас тянутся с 16 лет, что там произошло, что вас травмировало? Задумывались ли вы походить к психологу? Психолог помог бы вам наладить контакт с собой. Вам стоит взрастить самооценку и убрать психологическую травмированность. Когда у нас внутри нет опоры, сложно строить отношения, тем более когда этой опорой в отношениях уже нужно становиться и вам. Девушка я так думаю оставляет вариант, что вы можете снова возобновить отношения, но дает Вам самому разобраться в себе, как мужчине, взять ответственность за свои изменения.

    «Скажите, как поступить лучше в этой ситуации, не навязчиво дальше чуть по чуть добиваться и делать все для нее как для человека? Или же просто смириться до конца и отпустить..» А здесь Вы как раз будто снимаете с себя ответственность… Возможно не стоит именно ставить такую цель: добиваться или смириться. Можно развернуть вектор мыслей на себя, на свои изменения. И жизнь покажет сама, подскажет..
    Хорошо, что Вы повзрослели после этих отношений, пересмотрели свое поведение. Бывает, что какой то человек дается нам, чтобы именно изменить нас, -это так часто бывает! И хоть и жаль теплого общения, несбывшихся планов, но бывает в будущем уже не по пути, и на жизненном пути встречается уже другой человек (в вашем случае другая девушка), с которой вы начнете уже отношения, в которых не будет тех ошибок… Удачи вам!

    май 3, 2024 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    Отношения могут быть для опыта жизни, необязательно для семьи, каждая встреча дает какой то опыт, вот вы говорите, излечить своё прошлое, ей тоже нужно общение, и все это не говорит о том, что из этих отношений с этим человеком нужно ожидать чего то большего. Пишите даты рождения, можно посмотреть, как вы влияете друг на друга, но ге забывайте свою жизнь вы создаете сами и людей кругом еще много.

    май 3, 2024 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Для того, чтобы быть с девушкой нужно измениться, поменять своё отношение к ней, начать по-другому реагировать на отказ от интима, не обижаться, а понимать слово: «нет»! Если Вы будете манипулировать, то это никакой девушке не понравится. Зачем девушке сейчас возвращаться к Вам? Какой ей плюс от этого? Вы изменились на словах, а нужно меняться на действиях, поступками, возможно, стоит обратиться к психологу и работать над собой. Исключить важно обиды (это детская позиция), оскорбления и т.д. Не уходить, чтобы Вас не возвращали, а строить серьёзные отношения, разговаривать друг с другом, слушать и слышать друг друга. Девушки, обычно, хотят видеть надёжного мужчину, ответственного, который может решить не только свои проблемы, но и помочь самой девушке, вот что важно.
    В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе.
    Вы можете дать себе и девушке время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам.
    Отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
    Попробуйте при разговоре использовать с девушкой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней.
    Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
    Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с девушкой и работать над отношениями, если
    Вы оба этого хотите. Готовы ли Вы предложить обратиться к семейному психологу девушке?
    Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
    Как часто Вы радуете девушку? Уделяете ей внимание? Это нужно в отношениях. И не забывайте дополнительно к разговору, который у Вас будет, подарить девушке цветы, игрушку, купите торт и т.д., важно понимать, что Ваша девушка любит. Ухаживайте за девушкой, уделяйте ей внимание, приглашайте её в кино, в театр, на концерт и т.д. Покажите девушке, что Вы лучший!
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    май 3, 2024 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    май 3, 2024 г.
  • Здравствуйте, Олег! Для просмотра видеоответа зайдите на страничку с Вашим вопросом

    май 3, 2024 г.

    Жарко Иркям Рушановна

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Олег.
    Было приятно прочитать Вашу историю, историю начала большой любви. Читала на одном дыхании. Действительно, с девушкой Вы прошли большой путь становления мужчиной и здорово, что вы так друг друга поддерживаете. По всей видимости, сейчас в отношениях наступил кризис, это абсолютно нормально. Учитывая вашу близость и доверие друг к другу, возможно, что у вас не всё потеряно, главное не сдаваться и продолжать трудиться над отношениями.

    С другой стороны, чувствуется чрезмерная зависимость от девушки, от её эмоций, оценок. Хорошо бы поработать над этим. Обычно такая зависимость сильно отталкивает и может считываться как слабость. Постарайтесь сосредоточиться на себе, своих желаниях и интересах. Чего бы Вам хотелось от жизни? Что Вы могли бы сделать для реализации своих желаний и потребностей? Выйти из зависимости помогает возвращение контроля над своей жизнью, принятие ответственности за реализацию своих желаний и потребностей. Первым шагом к этому может стать тщательное планирование своих дел, в течении дня, недели, месяца, года. Попробуйте

    май 4, 2024 г.