Учеба и наука

Решено

Закрыт

реакции выражаются схемами: KMnO4 NaNO2... - вопрос №547597

реакции выражаются схемами: KMnO4+NaNO2+KOH→ KMnO4+ NaNO3+ H2O P+HNO3+ H2O →H3PO4+NO Составьте электронные уравнения, расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите процесс восстановления и окисления, окислитель и восстановитель

февраль 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    2KMnO4+NaNO2+2KOH→ 2K2MnO4+ NaNO3+ H2O

    окислитель        Mn+7 +1e = Mn+6 |2 процесс восстановления

    восстановитель  N+3 -2e = N+5     |1 процесс окисления

    3P+5HNO3+ 2H2O →3H3PO4+5NO

    окислитель        N+5 +3e = N+2  |5 процесс восстановления

    восстановитель  P0 -5e = P+5     |3 процесс окисления

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

    февраль 10, 2013 г.