Психология

срочно!!помогите!! - вопрос №54806

Здравствуйте, дорогие психологи. Прошу вас, помогите. Я попытаюсь более подробно рассказать свою ситуацию.

Мне 16 лет. Учусь в школе. С перовго класса по настоящее время я была замкнутой и скромной. В классе почти ни с кем не общалась. Никто мне ничего плохого не делает и это уже хорошо. Со мной общаются, но изредка. Можно сказать очень редко. Но несмотря на это, уменя есть одна подруга. Теперь я хочу измениться, стать позитивнее, общительнее, веселее… но как? Я пыталась, но безуспешно. Что то мешает мне. Хотя я не вижу явных препятствий. У нас такой класс, что они рады были  бы моим изменениям. Но вот не получается… Иногда мне кажется, что я совсем неинтересна, и сразу на меня нападает страх. Итак, далее… Моя подруга общается с нашим новичком. Он уже знает что я такая скромная, тихая, замкнутая. И не обращает на меня внимания. Опять же общается редко. Я очень хочу стать к нему ближе, ведь это так просто и так сложно одновременно. Мы с подругой ходим везде вместе и он иногда ходит с нами. Но общается больше с ней, а со мной нет. Я как дополнение. Я знаю, что если изменюсь, он заметит меня. Ему нравятся весёлые, позитивные девушки. А я… В каком-то случае скромность это достоинство, но не в моем. Дома с братом и сестрой ( 17 и 15 лет) я веду себя иначе… Ещё последние полгода у меня на душе какое-то беспокойство, мысли дурацкие в голову лезут. По ночам я вообще никакая, плачу не знаю почему. Вряд ли из-за этой ситуации.Хотя кто знает, если не я, а я не понимаю. Помогите мне ..

Все мне говорят что я индивидуальность, полюбить себя нужно такой. НО Я НЕ ХОЧУ. Я хочу стать другой. Именно из-за моей скромности я могу ненавидеть себя. Я пропускаю кучу возможностей. Днями сижу дома, а друзья гуляют. Меня никто не приглашает а навязываться я не буду.Сейчас мне очень плохо. Были бы деньги, я пошла бы к психотерапевту, на тренинги и тд. А вчера был вообще ужасный день. Весь класс собирается пойти на какую-то вечеринку, а меня даже не спросили, хочу или нет. Так обидно стало… Я как будто левая какая-то....( И вот после того, как они обсудили куда пойдут и что там будет, мнестало так плохо.Что я опять сидела и молчала и даже не пыталась что-то сказать… хотя всегда пыталась как то вести себя более менее как они. Нет, я не подстраиваюсь под них… Те качества, которые я хочу преобрести мне понадобятся и в дальнейшем… И плохо то, что виновата я сама. Они правы. Ну что там я буду делать? На их месте я бы тоже не пригласила такую тихоню. Но тихоня я не для всех. На самом деле я другая… И мне хочется также делать, как они. А не получается. Я понимаю, что  на до говорить что думаешь и ничего не бояться. Но в обществе у меня в голову ничего не лезит… Иногда пью алкоголь и иду так в школу, чтоб быть хоть чутьчуть свободнее, разговорчивее.

подскажите, как измениться.

январь 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Добрый день, Didilove.

    Моя же ш ты хорошая девочка, посмотри, как хорошо и тщательно все прописала, просто умничка. У тебя столько достоинств, которые ты воспринимаешь как должное, вот теперь и пошли дальше. Человек, как алмаз, чтобы сиять, надо развивать в себе, оттачивать и другие грани.

    "С перовго класса по настоящее время я была замкнутой и скромной.", вот и великолепно Полюби себя такой, Полюби себя такой, Полюби себя такой, какая ты есть.

    Ты хочешь ЛЮБВИ, но если ты сама себя не любишь, ты сама себе самый близкий человек. Даже в библии "Полюби ближнего своего, как самого себя". Как ты полюбишь ближнего, как саму себя?

    "В классе почти ни с кем не общалась. Никто мне ничего плохого не делает и это уже хорошо. Со мной общаются, но изредка. Можно сказать очень редко. ", а вот здесь жизнь и начинает преподносить тебе уроки, ты изолировалась и теперь тебе надо научиться общаться с людьми, хочешь быть общительной, ОБЩАЙСЯ, это психотренинг, может и не получится с первого раза,  все равно, пробуй и пробуй, догоняй сверстников, если сейчас не научишься, дальше жизнь будет учить тебя все в более жесткой форме. Попробуй взять игрушку, куклу и беседовать с ней, как с человеком, с однокласником, проводи диалог между тобой и ...., неважно, главное, ОБЩАЙСЯ. Поговори с сабой любимой родной, дорогой в зеркале, ПРИМИ себя такой, какая ты есть, единственная и неповторимая, любимая, хорошая, счастливая, добрая. ОБЩАЙСЯ.  Человек социальное существо и общение ему необходимо. Тренинг, проведи прямо сейчас же! Встань перед зеркалом, и скажи себе о том, какая ты ХОРОШАЯ- ПРИХОРОШАЯ, ПРИГОЖАЯ. Дословно: "Я ОБЩИТЕЛЬНАЯ" (мжно по 10-15 раз, несколько раз, утром днем и вечером), признаваться себе в любви.

    Кстати, в школе должен быть психолог, бегом, нашла его.

    Надо же, как бывает, хотела оценить твой вопрос на +,но невзначай не на ту кнопку нажала, а второй раз мне не разрешают оценивать, ладно, позже пропишу тебе.

    Если есть вопросы, а разгребать здесь надо много чего, выходи на связь.

    С уважением Марина Алексеевна.

    январь 26, 2011 г.