Бизнес

Решено

как разделить документально магазин - вопрос №548111

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу — Втроем открыли магазин, оформили на одного из нас ИП, каким образом документально разделить фирму на троих?

февраль 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Анияна

    98-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Алексей.

    ИП — это форма собственности, которая по определению не может быть долей. ИП единоличный владелец всего капитала, имущества и т.д., используемых для осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому прежде чем заниматься юр. оформлением нужно было внимательно все изучить и открыть ООО, эта форма собственности как раз подразумевает разделение капитала между дольщиками.

    Но, в вашей ситуации, можно поступить следующим образом:

    После регистрации ИП составляются соглашения, между ИП (того на кого оформлен ваш магазин) и двумя «инвесторами» об использовании/заеме/вложении/и т.д. их активов в проект. Чтобы закрепить правоустанавливающие отношения, желательно данные соглашения заверить у натариуса.

    февраль 10, 2013 г.

    Rail

    5-й в Бизнесе

    Здравстуйте, Алексей.Просто заключите типовой  трехсторонний договор(можно найти в интернете), оговорите в нем условия, ответственности сторон, должностное расписание, распределение обязанностей и др. Юридические ареса сторон ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

      Дополнительно необходимо учесть особые условия, какие Вы считаете нужными учесть, чтобы впоследствии не возникли конфликтные ситуации… Это очень важно.

      Желаю успехов.Обращайтесь.

     P.S. В противном случае, двух других надо оформлять наемными работниками, с соответсвующим заключением договора.

    февраль 11, 2013 г.