Учеба и наука

Решено

физика. задачи на теплообмен. - вопрос №548216

В стеклянный стакан массой 100г, содержащий 200г воды при температуре 50 градусов, положили кусок льда при температуре 0 градусов. Чему равна масса этого куска льда, если в стакане после того, как лёд растаял, установилась температура 30 градусов? считая, что стакан участвует в теплообмене.

февраль 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим

    10-й в Учебе и науке

    Составляем уравнение теплового баланса:

    (m1c1+m2c2)(T1-T)=m3L+m3c2(T-T2), где:

    m1,m2,m3-соответственно массы стакана, воды и льда

    с1, с2-удельные теплоемкости стекла и воды

    L(ламда)-удельная теплота плавления льда

    Т1, Т2, Т-температуры стакана с водой, льда и установившаяся, тогда

    (m1c1+m2c2)T1+m3c2T2-m3L=(m1c1+m2c2)T+m3c2T

    T=((m1c1+m2c2)T1+m3c2T2-m3L)/(m1c1+m2c2+m3c2)

    Смотри в справочниках с1,c2,c3,L, подставляй в формулу и считай, не забудь перевести температуру из Цельсия в Кельвина, прибавив 273, а после вычисления можно опять перевести в Цельсия.

    Не забудь отметить лучший ответ

    февраль 11, 2013 г.