Медицина

Здравствуйте,буду благодарна за ответ. Задаю вопрос второй раз потому что не до конца описала нашу ситуацию,может это имеет какое то значение. Мы не очень разбираемся в таких вопросах,поэтому очень - вопрос №5482822

волнуемся. Дело в том, что вчера резко стало плохо нашему коту,6 месяцев ему, целый день ничего не ел и не пил, начал лезть на стены, сначала вялый, потом поспал и активно ходил по дому не оставливаясь 2 часа, закидывал голову, потерял ориентацию в пространстве. Вакцинировали от бешенства 1го апреля. На приеме у ветеринара ассистент сказал, что зрачки похожи на бешенство и типо он мог заразиться в период когда ещё вакцина от бешенства не успела подействовать, но он никогда не выходил на улицу. Он сказал, что типа через обувь могли принести домой. Дело в том, что он нас всегда ждал на коврике входном, где мы ставим обувь после улицы и любил спать в полке для уличной обуви(она открытая у нас). Когда пришёл ветеринар то сказал что заразиться мог только при прямом контакте с зараженным животным. Возможно ли что он заразился, потому что всегда когда игрался со мною то кусал и теперь все волнуемся. Он никогда не был на улице, только в переноске к ветеринару и несколько раз выбежал с квартиры в подъезд, но я сразу выходила за ним и забирала, никаких животных там не было, контакта с грызунами точно не было, мы живем в закрытом новом жк и у тут их никогда не было.Котенка пришлось усыпить потому что перестал понимать что либо, анализы никакие не делали, просто похоронили. Но теперь очень волнуемся так как он когда игрался, то кусал, а кусал до крови. Стоит ли нам волноваться или мы себя накрутили?

Вопрос задан анонимно май 15, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Заражение бешенством происходит при прямом контакте из крови, слюны больного животного в кровь животного или человека при укусе.

    Поэтому, волноваться не стоит.

    Рекомендую позвонить ветеренару и в антирабический центр вашего региона, для разъяснения и устранения фобий, волнений и переживаний.

    май 15, 2024 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Нет, волноваться и накручивать себя не стоит.

    май 15, 2024 г.