Психология

Решено

Зависимость от оценки - вопрос №54859

Я постоянно жду оценок от других людей, очень напряженно. И если эти оценки не положительные, то это меня травмирует.

Я этого очень не хочу, но не могу ничего с собой поделать.

Как быть?

Вопрос задан анонимно январь 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Денис Лунев

    99-й в Психологии

    Таким образом Вы снимаете с себя ответственность за свою жизнь. так с ходу этот вопрос не решить. нужно поработать индивидуально. и достаточно глубоко. Обращайтесь лично к любому из понравившихся экспертов. Многие тут работают бесплатно.

    Второй Вариант. можете найти аудиозаписи тренингов Михаила Литвака. и прямо 2-3-4 разных тренинга послушать. Он много работает со Сценариями. Рассказывает и показывает как их менять.

    Трети вариант: попробуйте посмотреть этот и следующие видео-ролики. Там не прямо про эту тему, но близко: http://dlunev.ru/news/286353586

    январь 26, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Проблема в Ваших иррациональных, бездоказательных убеждениях, не соответствующих реальности, заставляющих Вас страдать при столкновении с реальностью. Например: "Я ДОЛЖНА получать одобрение от ВСЕХ людей ВСЕГДА и В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ", "Все ДОЛЖНЫ любить и ценить меня или обращаться со мной определенным образом", "Любого человека В ЦЕЛОМ, как ЛИЧНОСТЬ, можно оценить по нескольким его качествам или поступкам", и другие аналогичные мысли. Скорректировать эти установки/убеждения, сделать их более реалистичными и адекватными, и тем самым избавиться от лишних страданий возможно, но для этого необходима определенные усилия. Для начала попробуйте проверить, какие из этих (или им подобных) мыслей "автоматически" срабатывают у Вас в значимых для Вас ситуациях, какой из них вызваны Ваши типичные эмоциональные реакции на ситуацию. И обращайтесь в чат или напишите мне.

    январь 26, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Здравствуйте! Это говорит о неуверенности в вашей правоте. Это говорит о том, что вы любите привирать и по этому поводу у вас есть комплексы. Это говорит о критической оценке своей внешности. Это говорит о предрасположенности к неврозам и депрессии, как следствиии психокомплексов. Это говорит о том, что ваш мозг не может отдыхать и не существенные мысли атакуют его постоянно атакуют его и скоро он начнёт зависать. Это говорит о предрасположенности к допингам. Это говорит о том, что ваш мозг не ординарен и со временем вы оторвётесь от своих сверсников и будете сильнее развиты интелектуально, если конечно не перемудрите, а будете двигаться в правильном направлении. Это говорит о том, что всё же вам нужен мудрый человек, который подсказал бы вам, как двигаться вперёд и с каким багажом знаний.

    Как быть? Живите! Просто живите. И не заморачивайтесь в поисках смысла жизни. Смысла в жизни нет! Есть сама жизнь. Живите и относитесь философски к мнению окружающих людей. Они ведь всего лишь люди. Ибо их мнение всего лишь способ понять дурак ли ты, или нет. И поверьте всё зависит не от мнения окружающих, а от ощущения которое формируется у вас в голове. Ибо именно оно формирует - понравится вам похвала или критика или нет. Рассмешит или огорчит. С ув. Александр.

    январь 26, 2011 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Можете поделать. Но хотите переложить это на других - ведь тогда не придется наполнять себя ценностью, работать над собой, расти. Оценок нет, говорите...

    Они есть, да только вас не устраивают. Именно несовпадение с вашими вас напрягает. Выход один - учесть их как оценку вашему умению ЦЕНИТЬ СЕБЯ вне зависимости от других, не сравнивая себя по чужим критериям.

    январь 26, 2011 г.