Учеба и наука

Решено

Здравствуйте помогите пожалуйста решить задачу - вопрос №5485904

Луч света падает из воздуха на плоскую горизонтальную, прозрачную поверхность под углом а=45°. Показатель преломления материала среды этой поверхности равен. Найдите угол преломления луча В

Дополнение автора от май 23, 2024 г., 23:01:58

Угол преломления квадратный корень из двух. Оказывается учитель по физике не дописала задачу

Вопрос задан анонимно май 20, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Dmitriy_Teh

    8-й в

    Для решения этой задачи мы можем использовать закон преломления света, известный как закон Снеллиуса:

    𝑛1⋅sin⁡(𝛼)=𝑛2⋅sin⁡(𝛽)n1sin(α)=n2sin(β)

    Где:

    • 𝑛1n1 — показатель преломления среды, из которой свет падает (в данном случае, воздуха);
    • 𝑛2n2 — показатель преломления среды, в которую свет входит (в данном случае, материала поверхности);
    • α — угол падения (в данном случае, 45°);
    • β — угол преломления.

    Мы можем решить это уравнение относительно 𝛽β:

    sin⁡(𝛽)=𝑛1𝑛2⋅sin⁡(𝛼)sin(β)=n2n1sin(α)

    Теперь, мы можем вставить значения и решить:

    sin⁡(𝛽)=1𝑛2⋅sin⁡(45∘)sin(β)=n21sin(45)

    Поскольку нам не дан конкретный показатель преломления n2, мы не можем вычислить конкретное значение для угла преломления β. Мы можем только выразить его в терминах n2.

    май 20, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Укажите показатель преломления материала среды поверхности

    май 20, 2024 г.