Учеба и наука

На вибростоле, под действием вибрации, движется частица (например семечко), как с помощью формулы вычислить скорость ее движения? - вопрос №5485951

май 20, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Dmitriy_Teh

    8-й в

    Формула: v=A⋅w
    давайте предположим, что амплитуда колебаний A=0.05 м (это расстояние от положения равновесия до крайнего положения частицы), частота колебаний f=50 Гц (повторений колебаний в секунду), и масса частицы m=0.01 кг (допустим, это масса семечка).

    Сначала найдем угловую частоту ω:

    w=2π×50
    w=100πрад/с

    Теперь мы можем найти скорость 𝑣v частицы:

    v=0.05×100π

    v157.08м/с

    Таким образом, скорость частицы на вибростоле под действием этих параметров составляет около 157.08 м/с157.08м/с.

    Подставьте свои значения

    май 20, 2024 г.
    Ответ понравился автору

    Alexander

    11-й в Учебе и науке

    Если частица лежит на столе, то максимальное ускорение её в гориз. направлении составляет
    (коэф. трения)*(ускор. своб.падения)

    Пусть (коэф. трения)=0,5. Тогда за 1/100 сек скорость at~ 5*0,01=0,05 m/s
    это очень грубо конечно и может не понравится автору вопроса. Что же делать?????