Юриспруденция

Решено

Куплена сыном в рассрочку в ростелекоме тв приставка и колонка. Сын умер, рассрочка не закрыта. Оборудование мне не нужно. Могу ли я его вернуть, без возврата мне денег и чтобы не выплачивать долг за - вопрос №5486138

это Оборудование.

май 20, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман Евгеньевич Артемьев

    8-й в Юриспруденции

    Добрый день, Елена.

    Если вас признали наследником покойного сына (выдали свидетельство о праве на наследство), то тогда вам придётся гасить этот кредит/рассрочку, так как его долги перешли к вам, ст. 1175 Гражданского кодекса:

    «1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

    Если же вы не вступали в наследство после сына, то тогда ничего платить по его долгам не обязаны.

    май 20, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Елена! Главный вопрос здесь, есть ли имущество, которое имеет смысл принимать в наследство. Если да, то в силу положений статьи 1175 ГК РФ в случае принятия имущества в наследство, к должникам солидарно переходит обязанность погасить обязательства в пределах стоимости наследуемого имущества.

    Для возврата же нужно согласие того, кому собираетесь его возвращать. Если такое согласие есть, то сделка состоится, а так в общем случае принимать обратно оборудование не обязаны.

    май 21, 2024 г.