Психология

vip

Здравствуйте, эксперты! Моя проблема заключается в моей маме. А точнее в ее психилогическом состоянии. С детства я слыша, что мама лежала в психбольнице. Но она утверждает ошибочно. Странное ее - вопрос №5489912

поведение было всегда, она считала, что вещи ей кто то подменяет, забирает хорошие и подлаживает плохие. С моим отцом она разошлась в 2000, он еще тот фрукт, очень много пил, деньги в дом не приносил, постоянно скандалили. Мне в детстве даже домой не хотелось идти. Когда он ушел, она каждый день начала ходить к своей маме, где они обсуждали моего отца и его мать(свекровь).Мне было 15, мной она не занималась, не где не работала, жила на деньги своей матери. В дальнейшем получила инвалидность по неврологии, точно не знаю, какой то арахноидит. Дома еды не было ни какой, так как она ела у своей мамы. А я ходила есть к другой бабушке(ее свекрови), а потом перешла к ней жить. Так и прожила с ней до конца ее дней. С мамой отношения не как не складывались, она считала нас врагами. Мы постоянно ругались, т.к. живем в одном дворе, но в разных домах. Особенно неадыкватное поведение было клиже к осени.Зиму мы практически не виделись, а по весне она делала вид, что все хорошо, что ссор не каких не было. Когда в 2020 умерла моя бабушка, она изменилась по отношерию ко мне. До этого, она звонила в разные телеперидачи и просила ей помочь, доказать, что ее родители ей не родные, а я ей не дочь. Что меня в роддоме подменили. Я так не считаю.И все родственники тоже. В 2021 она на 2 года засела в своем доме и не выходила, сказала ей не разрешают, что выйдет когда ей будет можно. Я стала для нее курьером, поедь туда купи то. Через 2 года я уговорила ее ездить на рынок со мною, стало то же не выносимо, на рынок ей нужно каждый день, и могла мясо выбирать неделями. Очень придирчива к еде. Продукты и вещи у нее все подписанные, что бы не подменили, но говорит все равно это не ее. Она все время разговаривает сома с собой. Как будто она застряла во времени. От момента вступления в брак до его ухода. Она разговаривает так как будто это было вчера. В хорошую погоду она сидит на улице от утра до вечера, а потом идет спать. Свет в доме не включает, говорит нельзя. За ЖКХ не платит, отключили свет, за воду плачу я уже лет 5. Скоро отрежут газ, а она говорит ну и пусть. Теперь еду она носит в мой холодильник. Свой телевизор вообще выкинула, поставила за двор и кто то забрал. Ходит тв смотреть ко мне. Может и целые дни с 12 до 20 сидеть. Я начала ее выгонять. На днях от ветра разбилось у нее стекло, так она взяла лопату и разбила стекло у соседа в сарае. Сосед обратился в полицию. А она сказала, ей все равно. В психбольницу я ее могу положить, но боюсь, что она выйдет или дом мне сожжет или еще чего ужасного сделает. Так как я буду врагом 1. А у меня 2 маленьких детей. Когда она лежала в психбольнице над ней там издевались, и хотели убить. Подскажите, как решить мою проблему? Что мне с ней делать, становится все хуже. Уже думала продать свой дом и переехать в другое место, от нее подальше.

Дополнение автора от май 26, 2024 г., 10:38:06

Отец у детей есть, мы в разводе, но он не как не принимает участия в их жизни. По факту тянула детей и ухаживала за бабушкой до ее смерти. А теперь еще и мама села на мои плечи. Я так устала, порой хочется все бросить и уехать.

Анна май 26, 2024 г.

  • Всего ответов: 7

    малахова елена владимировна

    16-й в Психологии

    Здравствуйте, даты вашего рождения нашла, да мама у вас скажем с летучей психикой, с воображением. Но, каждый получает, что заслуживает. Если у вас нет сил жить с нею рядом, тем более у вас двое детей, то переезжайте. Если пострадаете вы и ваши дети, какая цена за причуды родителя, если у вас не будет сил. Есть ли отец у детей, полная ли у вас семья.

    май 26, 2024 г.

    Анна Медведева

    30-й в Психологии

    Добрый день, Анна.
    «Подскажите, как решить мою проблему? Что мне с ней делать, становится все хуже. Уже думала продать свой дом и переехать в другое место, от нее подальше» — принять решение и взять ответственность за свою жизнь и жизнь Ваших детей предстоит только Вам. Вы хотели бы получить мнение или советы экспертов, но ведь они все будут разниться, какой ответ Вы выберите?! Правильно, тот который уже есть у Вас, но Вы его для себя пока не осознали до конца.
    Сейчас Вам необходимо определить для себя какие Ваши основные и главные цели на будущее. Ваша мама психически не здорова и, зная ее поведение, Вы опасаетесь ее реакций в свою сторону («боюсь, что она выйдет или дом мне сожжет или еще чего ужасного сделает»). Но, в то же время, ее состояние на протяжении длительного времени не улучшается, а становится только хуже (электричество отключили, встает вопрос об отключении газа и тд.). Вы должны для себя принять факт ее нездоровья и для ее собственной и Вашей сохранности и безопасности, в идеале, показать ее специалистам в клинике. Можете для начала сходить или созвониться с клиникой/психиатром, рассказав ее симптомы, чтобы получить консультацию/рекомендации и понять возможную схему/протокол лечения в данном случае. Пожизненно в клинике ее никто держать, конечно, не будет и она будет получать лишь курс лечения в периоды обострения.
    «Думала продать свой дом и переехать в другое место, от нее подальше» — возможно, это не самое плохое решение, так как таким образом Вы сможете и поддерживать контакт с ней, но в то же время оградите себя и своих детей от возможного нежелательного контакта с ее стороны.
    «Отец у детей есть, мы в разводе, но он никак не принимает участия в их жизни. По факту тянула детей и ухаживала за бабушкой до ее смерти. А теперь еще и мама села на мои плечи.» — как долго Вы были в браке? По какой причине произошел разрыв отношений и отец перестал общаться со своими детьми? Насколько Ваша личная история созвучна с историей Ваших родителей? Как долго Вам хватит сил тянуть все на себе? Когда Вы будете готовы начать заняться и жить своей жизнью, а не тянуть всех и вытягивать?
    Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, лучше разобраться в происходящем в Вашей жизни и найти наиболее верные и действенные пути решения.
    Искренне жалею Вам скорейших положительных изменений в жизни

    май 26, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, у Вашей мамы судя по всему психическое расстройство и здесь нужно госпитализировать и назначать лечение, если при выходе снова будете наблюдать обострение, то снова госпитализировать, вне больницы ей также нужно принимать лечение, чтобы не было обострения.

    май 26, 2024 г.

    Наталья Павлова

    57-й в Психологии

    Онлайн

    Анна, очень вам сочувствую. Маме, вероятно, действительно нуждается в психиатрической помощи и соответствующем присмотре, но точно это может установить только врач-психиатр. Вам необходимо принять тот факт, что мама только такая, другой нет, со всеми вытекающими последствиями. Вряд ли она уже изменится. А дальше нужно адаптироваться к различным сценариям: если мама будет лечиться до ремиссии и возвращаться затем домой, либо если вы отказываетесь обращаться к специалистам по поводу мамы, то будьте готовы организовывать свою жизнь вокруг заботы о страдающем и заставляющем страдать своих близких человеке. Это непросто.Я все-таки думаю, что психиатрическое лечение современное позволяет стабилизировать состояние таких пациентов: постоянный прием препаратов, присмотр — ремиссия возможна (так как я психолог, я только предполагаю. Утверждать не берусь, т к медобразования у меня нет). Вам не обязательно принимать решение сейчас насчет мамы. У вас есть и другие приоритеты — дети. Попробуйте составить несколько вариантов планов организации жизни: с мамой, без мамы, с частичной заботой о мамы. И конечно параллельно растите опору на себя: заботьтесь о себе, о вашей семье, ищите варианты поддержки у родственников, государства, знакомых. Вы точно не одна.

    май 26, 2024 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    май 26, 2024 г.

    Natalia

    39-й в Психологии

    Здравствуйте. Проблема ваша очень серьезная. Но не в маме она кроется, а в вашем выборе. Вам сложно принять решение от которого будет зависеть ваше будущее и будущее ваших детей, ведь вы понимаете, что придётся делать выбор не в пользу психически нездоровой матери, если вы хотите вырваться из того кошмара, в котором живете. Вы как взрослый человек понимаете, что место вашей матери точно должно быть под присмотром врачей. Ее поведение по описанию свидетельствует о том, что она может быть опасна как для себя, так и для окружающих,- а это прямое показание для госпитализации по закону о психиатрической помощи. Госпитализация помогает снять остроту симптомов в периоды обострений, но на течение душевной болезни это не сказывается.

    Советую вам обратиться в государственное медицинское психиатрическое учреждение и начать процедуру признания матери недееспособной. Похоже, что для её же блага и благополучия вашей семьи её место — в психоневрологическом интернате.

    Кстати, ваше желание поменять место жительства — тоже выход, но лишь в том случае, если вы готовы не взваливать на себя груз вины, а на сто процентов будете уверены, что делаете это во благо детей и для сохранения  своей и их жизни.

    май 27, 2024 г.

    Андрей Зайченко

    86-й в Психологии

    Что касается мамы — тут явное нарушение. Следует обратится к психиатру, что бы как минимум назначили препараты.

    А вот у вас идет повторение сценария. Вам надо выявить причины, что этому способствовало и сформировать направление к переменам в жизни.

    В противном случаи, дети так же это унаследуют. Подумайте хотя бы об этом.

    май 27, 2024 г.