Юриспруденция

Уважаемый юрист, Меня зовут Руслан Харьков, и у меня возникла сложная ситуация, связанная с долгом, который я не могу полностью выплатить. Вот детали моего дела: 1. В апреле 2023 года я получил от - вопрос №5490248

Ларгина Алексея Васильевича сумму в размере 300 000 рублей, о чем была подписана расписка. В расписке указано, что я получил деньги наличными, однако фактически деньги были переведены на счета третьих лиц, а не получены мной наличными. 2. У нас не было составлено официального договора займа. Вместо этого я предоставил кредитору текстовый файл с описанием бизнес-проекта, на который были направлены денежные средства. В этом файле было указано, что выплаты будут осуществляться из доходов от проекта. 3. Проект не удалось реализовать, и на данный момент у меня нет официального дохода, имущества или активов, которые могли бы быть использованы для погашения долга. Единственным источником дохода являются незначительные выплаты в размере 5-6 тысяч рублей от сервисов кэшбэка rc.company и rcgroup.company.ru. 4. Я нахожусь за границей в статусе туриста и не имею постоянного источника дохода. В связи с этим я предложил кредитору выплачивать долг частями по 3000 рублей в месяц, но он отказался и требует полного возврата всей суммы сразу.Мои вопросы: 1. Какие юридические последствия могут наступить в случае подачи кредитором иска в суд или заявления о мошенничестве? 2. Как мне правильно оформить предложение о реструктуризации долга, чтобы снизить риски и показать добросовестность? 3. Какие шаги я должен предпринять для защиты своих интересов, учитывая мое нахождение за границей и отсутствие официального дохода? 4. Какой юрист (специализация) лучше всего подойдет для решения моей ситуации? Буду очень благодарен за вашу помощь и консультацию. С уважением, Руслан Харьков

май 26, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    8-й в Юриспруденции

    Добрый день, Руслан.
    1. Какие юридические последствия могут наступить в случае подачи кредитором иска в суд или заявления о мошенничестве?
    Решение суда о взыскании. Скорее всего, отказ в возбуждении уголовного дела, так как умысла на хищение денег не было.
    2. Как мне правильно оформить предложение о реструктуризации долга, чтобы снизить риски и показать добросовестность?
    Главное, показать, что от погашения долга не уклоняетесь. Привести доказательства того, почему у проектов нет прибыли, но вами предпринимались меры по её получению. Переведите кредиторам хотя бы небольшие суммы, это покажет вашу добросовестность более всего и развеет подозрения в отношении мошенничества.
    3. Какие шаги я должен предпринять для защиты своих интересов, учитывая мое нахождение за границей и отсутствие официального дохода?
    Отправить возражения на иск можно и находясь за границей. А если хотите, чтобы юрист представлял ваши интересы в суде, то нужно обратиться в посольство РФ в месте вашего нахождения и оформить на него доверенность. Без этого никак юрист не сможет лично представлять ваши интересы.
    4. Какой юрист (специализация) лучше всего подойдет для решения моей ситуации?
    В общем-то тут у вас стандартная ситуация, факт невозврата заёмных денег очевиден. Суд взыщет деньги при любом юристе.

    май 30, 2024 г.