Учеба и наука

Напишите уравнения реакций, которые доказывают:... - вопрос №549270

Напишите уравнения реакций, которые доказывают: а) NH4Cl содержит ионы NH4 и Cl б) (NH4)2SO4 содержит ионы NH4 и SO4

февраль 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Алёна!

    2NH4Cl+ Ca(OH)2 --> CaCl2+ 2NH3 + 2H2O

    NH4Cl+ AgNO3--> AgCl+ NH4NO3

    во втором задании такое же первое уравнение со щелочью, а второе с хлоридом бария:

    (NH4)2SO4 + BaCl2----> 2NH4Cl+ BaSO4 (выпадает в виде белого осадка)

    февраль 11, 2013 г.

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    а)

    NH4Cl + KOH = KCl + NH3 + H2O (над равно t)

    специфический запах аммиака

    влажная фенолфталеиновая бумага становится малиновой:

    NH3 + H2O = NH4OH

    NH4OH < = > NH4+ + OH- (среда щелочная)

    NH4Cl + AgNO3 = AgCl(стрелка вниз) + NH4NO3

    выпадает белый творожистый осадок, что доказывает наличие в растворе хлорид-ионов

    б)

    (NH4)2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2NH3 + 2H2O (над равно t)

    специфический запах аммиака

    влажная фенолфталеиновая бумага становится малиновой:

    NH3 + H2O = NH4OH

    NH4OH < = > NH4+ + OH- (среда щелочная)

    (NH4)2SO4 + BaCl2 = BaSO4(стрелка вниз) + 2NH4Cl

    выпадает белый мелкокристаллический осадок, что доказывает наличие в растворе сульфат-ионов

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта. Спасибо

    февраль 11, 2013 г.