Психология

Решено

Здраствуйте. Я тревожный человек с самого детства. И замечаю уже сейчас (мне 32), что чем больше тревожусь, тем больше начинаю придираться к себе. Например, какое-то событие накануне (поездка или - вопрос №5492936

ответственная работа) я не могу отпустить ситуацию, либо мысли в голове кручу, либо если не кручу, то начинаю придираться к себе, к внешности, к чистоте в квартире, могу убирать пылинки до поздней ночи, а потом ругаю себя, что поздно легла спать. Как будто в голове установка, что если все будет идеально, то и завтра пройдет все как по маслу. Подскажите, что это у меня? Я иногда сама себя пугаю. Как отпустить ситуацию и довериться жизни?

май 30, 2024 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
       Очень похоже на невроз навязчивых состояний (ОКР). Это нужно лечить. Советами «отпустить ситуацию» и «довериться жизни» — это не лечится.

    май 30, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит тревожное расстройство. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции. На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.

    Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и «собирается» внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

    Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
    Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться «приземляться» через тело.

    Важно найти чувство опоры — как физическое, так и эмоциональное.
    Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
    Поработать с внутренним ребёнком — ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель — предстоит уравновесить их.

    май 30, 2024 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Павлова

    60-й в Психологии

    Виктория, у вашей тревожности есть причины: обычно это связано с детско-ррдительскими отношениями, где был страх отвержения и, возможно, жесткие наказания за несоответствие ожиданиям/требованиям родителей. Тогда мы начинаем во взрослой жизни, к сожалению, предвосхищать возможное отвержение или наказание, если не будем какими-то идеальными. В нашей сложившейся стратегии выживания есть иллюзия, что только так мы будем одобрены, поддержаны, приняты, а следовательно, избежим наказания.С тревожностью хорошо работают практически все направления терапии. В качестве инструментов самопомощи есть специальные медитации, техники возвращения в реальность, самоценности и так далее. Я, разумеется, за терапию, потому что знаю, как это работает и какой дает результат со временем, но вы имеете право выбирать

    май 31, 2024 г.