Психология

Здравствуйте. Мне интересно, почему моя жизнь поменялась после ухода отца в детстве? - вопрос №5494675

июнь 2, 2024 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
       Потому что это травма. Это воспринимается как предательство и человек делает выводы: меня не любят, меня бросили. Что порождает следующие выводы: никому нельзя доверять. Человек закрывается от социума, ограничивает круг общения. Иногда чувствует вину (он ушел из-за меня!). И так далее. Упала одна доминошка, развалилась вся система. Правильный вопрос в этом случае не «почему», а как нейтрализовать эти последствия, чтобы суметь(!!!) быть счастливой, суметь доверять, любить, создать семью, родить детей.

    июнь 2, 2024 г.

    Андрей Зайченко

    91-й в Психологии

    Поменялась в лучшую или худшую сторону?

    июнь 2, 2024 г.

    Наталья Павлова

    60-й в Психологии

    Арина, потому что изменились детско-родительские отношения, модель семьи, характер привязанности. Вы адаптировались к другой модели жизни. Не зная обстоятельств ухода отца и ваш возраст, когда это произошло, трудно сказать, что и как вы перенесли. Но уход родительской фигуры — это в любом случае опыт проживания утраты, и если поддержки взрослых вам, ребенку, не хватило в тот момент, вы могли его недопрожить, поэтому отголоски того события могут сопровождать вашу жизнь: в поведении, отношении с людьми, сказываться на других пластах вашей жизни. Функция отца в семье — поддержать расширение ребенка в сторону мира (за пределы дома). Если отец ушел до того, как вы прошли основные возрастные кризисы (до 16 лет), это могло создать некий дефицит в развитии вашей личности. Но все поправимо, если исследовать это в терапии, осознать и подобрать компенсаторные механизмы насыщения неудовлетворенных детских потребностей

    июнь 2, 2024 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    июнь 2, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, потому что это было стрессовое событие и кризисное время, поэтому так и сказывается на жизни, но сейчас Вы выросли и уже можете сами управлять своей жизнью

    июнь 2, 2024 г.