Медицина

Анализы на гормоны - вопрос №549576

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня беспокоят постоянно появляющиеся прыщи  на спине, груди, ломкость волос и ногтей. Возраст 37 лет, хочу провериться на гормональные нарушения.Анализы на какие гормоны нужно сдать в первую очередь? Заранее большое спасибо всем, кто поможет.

Вопрос задан анонимно февраль 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Прежде всего необходимо сдать кровь на ТТГ в любой день цикла, а также общий анализ крови (+ на сывороточное железо, ОЖСС, ферритин для исключения скрытого железодефицита и на сахар). Если нарушен менструальный цикл, тогда имеет смысл проверяться на половые гормоны — общий тестостерон в любой день цикла, 17-оксипрогестерон на 3-4 день цикла, ФСГ и ЛГ — на 3-5 день цикла. Если цикл в норме, то нет смысла проверять половые гормоны, они будут в норме.

    Пожалуйста, оценивайте наши ответы

    февраль 12, 2013 г.