Медицина

Добрый день. Не могу в ближайшее время связаться со своим лечащим врачом, тк она на больничном. Беременность 16,5. Неделю назад на УЗИ первый раз за всю беременность показали локальный тонус задней - вопрос №5497462

стенки. Через неделю то же самое ( гипретонус задней стенки миометрия), с ребёнком всё хорошо, шейка матки 43 мм, зев закрыт. Плацента прикреплена центрально по передней стенки. Периодические тянет живот, особенно по бокам, иногда внизу. Выделений нет. Связывают это с уменьшением дозы утрожестана. Ранее принимала по 400 мг в день, начала снижать и стал болеть живот. Вернула вчера прежнюю дозу, живот лучше, но всё равно иногда тянет. Пью магний, при болях но- ШПУ или папаверин. Можно ли ещё что- то добавлять? Оставлять ли утродесьан 400 мг или делать больше? И нужно ли повторное УЗИ, если да, то через какое время?

июнь 6, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Конечно, это связано с уменьшением дозы.
    В этом сроке можно увеличить дозу, добавив вагинальные свечи утрожестана. Плюс внутрь 400мг .

    Папаверин назначется ректально по 1 св. 2 раза в сутки .

    Контроль узи через 10-14 дней.

    Р.С. чтобы рекомендовать дозу, необходимо знать сколько принимали до уменьшения.

    июнь 6, 2024 г.