Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, подскажите как оформить алименты, в браке официальном мы не были, в свидетельстве о рождении укажу его имя, но со слов матери, официально не будет подтверждён, кто будет оплачивать тест - вопрос №5497979

ДНК если он откажется от отцовства?

июнь 7, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Натали! Есть 2 варианта: либо через ЗАГС по совместному заявлению родителей установить отцовство (ст.48 Семейного кодекса РФ), либо подавать в суд исковое заявление, чтобы это сделать в судебном порядке (ст.49 Семейного кодекса РФ). Во втором случае в случае если ответчик будет возражать, то понадобится судебная ДНК-экспертиза (ст.79 ГПК РФ). Оплачивает ее лицо, заявляющее ходатайство о ее проведении, а в конечном счете по решению суда судебные расходы ложатся на проигравшую сторону. Далее если заявлено требование о взыскании алиментов в этом же иске, их определит суд. Если нет, то нужно будет обращаться в суд отдельно.

    июнь 7, 2024 г.