Юриспруденция

vip

Доброго времени суток, уважаемые эксперты!... - Нижегородская область - вопрос №549841

Доброго времени суток, уважаемые эксперты! В очередной раз прошу вас помочь мне в сложившейся ситуации. А ситуация следующая: В трехкомнатной коммунальной квартире зарегистрированы и проживают (комнаты в собственности у тех, кто проживает в них по их номерологии): 1 комната — одинокая старушка (нет детей и мужа, но есть племянница и внучатая племянница); 2 комната — племянница этой старушки; 3 комната—мои теща, жена и сын. У старушки завещание на племянницу. Племянница в свою очередь после смерти своей тетушки абсолютно точно будет продавать обе комнаты(свою и тети). Мы хотели бы выкупить у них обе комнаты до смерти старушки с условием того, что старушка будет иметь право на прописку и пожизненное проживание в своей комнате(естественно все указать в договоре о купле-продаже). Старушка ветеран труда и на оплату коммунальных услуг имеет субсидию. А теперь вопросы, которые нас волнуют:

1) Можно ли не объединять лицевые счета в один до смерти старушки (чтобы она сама за себя оплачивала счета за ком.услуги)? Предположим, одну комнату куплю я, а другую моя жена.;

2) Сохранится ли за ней субсидия если собственник квартиры будет другой человек, а она будет там только прописана?;

3) Можно ли прописать в договоре купли-продажи пункт, в котором будет говориться о том, что племянница берет на себя все расходы связанные с ритуальными услугами и прописать срок, в течение которого она будет обязана освободить комнату от личных вещей старушки после смерти и передать нам ключи от квартиры?;

4) Сможет ли дочь племянницы через суд добиться аннулирования сделки купли-продажи? (они с мотерью постоянно спорят кому достанется эта комната, старушка уже несколько раз переписывала завещание, по последним данным завещание на племянницу)

P.S.:

Сможем ли мы осуществить наши задумки и будут ли наши действия законными? Нет ли каких-нибудь подводных камней, которые мы не учли или не знаем в силу своей юридической неграмотности? Племянница спит и видит отдельную квартиру, а старушка ей нужна только из-за комнаты, ведь она в любом случае будет продавать обе комнаты после смерти старушки. Мы просто хотим выкупить их раньше. И для племянницы будет 100% гарантия того, что комната досталась ей, только до смерти тети, и нам будет жить спокойнее без этой скандальной женщины.

Заранее благодарен за ответ!

февраль 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, я вам столько написала сейчас и благодаря вечным перебоям сайта ничего не согранилось, напишу еще раз но кратко, уж простите....

    Самый оптимальный и простой вариант, это оформление дарственной, в этом случае она остается собственником, а значит льгота сохранится и старушка будет спокойно там жить на правах собственника и после смерти комната ваша на 100%, дарственные не оспариваются. Единственное деньги вы ей отдадите без оформления, так как дарственную признают как купля-продажа, фиксировать передачу денег нельзя.

    В купле продаже не прописывается проживание бабушки (продала все, можно только аренду оформить) никаких обязательств ритуальных, это дело добровольное и заставить вы ее не можете и к договору это отношений не имеет. Вы можете бабушке пообешать и прописать в дарственной, что вы ее достойно проводите в мир иной и на мой взгляд это будет правильней и человечней, лично мне ее очень жаль, рвете ее на кусти при жизни.

    В плане племяннице непоняла почему она тоже там должна жить и ключи вам не давать если свою комнату она продаст? Продала, все гуляй. Если нет на правах собственника выселяете и живете спокойно.

    Лицевые счета объединяться, если конечно не бует оформлено на жену 1 ком. и на вас 2 ком.

    Еще момент когда дойдет дело до продажи комнат, по закону у вас первоочередность их выкупать, только потом предлагаю другим, если вашего разрешения не будет, можете через суд оспорить сделку и выкупить сами.

    февраль 12, 2013 г.