Учеба и наука

Контрольная работа по теме: «Основы МКТ» 10 класс - вопрос №549883

1. Что является наиболее наглядным опытным подтверждением движения молекул? Выберите правильный ответ. А. Возникновение сил упругости при деформации тел. Б. Броуновское движение. В. Наблюдение с помощью оптического микроскопа. 2. Как изменится давление идеального газа, если при неизменной концентрации средняя квадратичная скорость молекул увели¬чится в 3 раза? Выберите правильный ответ. А. Увеличится в 3 раза. Б. Уменьшится в 3 раза. В.Увеличится в 9 раз. 3. При нагревании идеального газа средняя кинетическая энергия теплового движения молекул увеличилась в 3 раза. Как измени¬лась при этом абсолютная температура газа? Выберите правиль-ный ответ. А. Увеличилась в √3 раз. Б. Увеличилась в 3 раза. В. Увеличилась в 9 раз. Средний уровень 1. Какое количество вещества (в молях) содержится в 10 г воды? 2. Как изменится давление газа, если концентрация его молекул увеличится в 3 раза, а средняя квадратичная скорость молекул уменьшится в 3 раза? 3. Определите температуру газа, если средняя кинетическая энер¬гия хаотического движения его равна 5,6 • 10 — 21 Дж. 4. Определите температуру газа, если средняя кинетическая энер¬гия хаотического движения его молекул равна 5,6 ×10 — 21 Дж. При какой температуре будет находиться газ, если средняя кинетическая энергия молекул уменьшится на 20%? Достаточный уровень 1. За 5 суток полностью испарилось 5×10 — 2 кг воды. Сколько в среднем молекул вылетало с поверхности воды за 1 с? 2. Какое давление на стенки сосуда производят молекулы газа, ес¬ли масса газа 3 • 10 — 3кг, объем 0,5 • 10 -3 м3, средняя квадратич¬ная скорость молекул 500 м/с? 3. Вычислить число молекул воздуха, находящихся в помещении размером 6 × 4 × 2,5 м при температуре 27 °С и давлении 99,8 кПа. 4. Какое количество вещества содержится в водороде объемом 5 м3 при нормальных условиях? Вычислите объем кислорода, содержащий такое же количе¬ство вещества. Температуру и давление газов считать оди¬наковыми. Плотность водорода равна 0,09 кг/м3, кислоро¬да — 1,43 кг/м3. Высокий уровень 1. При комнатной температуре и нормальном атмосферном давле¬нии допускается вытекание метана в бытовой газовой плите не более 1,1 • 10 — 8 м 3/с. Определите количество молекул газа, поя¬вившихся в комнате вследствие такого вытекания, если плита была включена в течение трех часов. 2. Изменится ли давление воздуха, если молекулы азота заменить таким же количеством молекул водяного пара при сохранении: а) средней квадратичной скорости молекул; б) кинетической энергии молекул? 3. Общая кинетическая энергия молекул многоатомного газа равна 3,2 кДж, а масса 0,02 кг. Найти среднюю квадратичную ско¬рость молекул этого газа. 4. Вычислите число частиц, содержащихся в 1 г водорода. Считая, что диаметр молекул водорода составляет около 2,3×10 — 10 м, подсчитайте, какой длины можно было бы полу¬чить нить, если все молекулы водорода расположить в один ряд вплотную друг к другу. Сравните полученное расстоя¬ние с расстоянием от Земли до Луны, которое равно 3,844×10 8м.

февраль 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир

    19-й в Учебе и науке

    1 Б. Броуновское движение.
    2 В. Увеличится в 9 раз
    3 Б. Увеличилась в 3 раза
    Средний и достаточный уровень выкладывайте по одной задаче.
    Или вся работа платно. Пишите договоримся.

    февраль 12, 2013 г.