Психология

Добрый день! Сыну 16 лет, закончил 9 класс и поступил в колледж, потом перевелся в другой из-за плохих отношений с куратором и соц. педагогом. теперь - вопрос №5500575

он вообще не хочет учиться, на пары не ходит, потому что ему не нравятся одногруппники, хочет забрать документы и поступать заново. Постоянно сидит дома, ничего не хочет делать, никуда не хочет ездить( я имею ввиду путешествия- море, горы итп.) Говорит о том, что у него нет цели в жизни и вообще ему ничего не надо и неинтересно, и жизнь ему не нужна. Проживает со мной (мамой) и моим сожителем, с отцом в разводе, он живет в другом городе, но отношения у нас хорошие. Что делать, подскажите, пожалуйста! Ка мне себя вести с сыном?

июнь 11, 2024 г.

  • Всего ответов: 5

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина, у сына сложный подростковый период — самоопределение, поиск своего пути, будущее, отношения с окружающими. Он испытывает сложности. Сейчас стоит вместе с сыном обратиться к врачу-психиатру, важно не упустить депрессивного или иного состояния, которое требует лечения и коррекции. После, найти психолога для сына, чтобы он смог помочь сыну разобрать с тем, что происходит с ним самим.

    июнь 11, 2024 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина.
       Для начала узнать, чего же он хочет? «Ничего не хочу» — это защитная реакция, отрицание, нежелание диалога (с Вами?). Но чего-то он хочет, верно? Например: сидеть дома и ничего не делать. И для исполнения этого «желания» он нашел причину уйти из одного училища, переведясь в другое. Теперь и в другом «нашлись причины». Хочет «поступать заново»? И там, вероятно, будут отличные «социальные педагоги и кураторы», замечательный, принимающий его коллектив?
        Тут важно понять (кроме его желаний), еще и то, почему и как  сформировалась привычка «убегать» (от трудностей, проблем). Ведь, по сути, он убегает от жизни. Он ее боится! Сегодня ему проще «забиться под мамино крылышко», чем познавать жизнь, радоваться и любить ее. А для этого специалисту нужно понять, что происходит в семье, принципы воспитания, взаимодействия с близкими (ведь именно у них он перенимает защитные механизмы!). Т.е. в данный момент, чтобы помочь ребенку, гораздо интереснее пообщаться с родителями. В частности — с Вами.

    июнь 11, 2024 г.

    Евгения

    117-й в

    Екатерина, здравствуйте. Возможно, парню не хватает мужского авторитета. Кто мог бы с ним поговорить — отец, отчим, еще какая-то мужская фигура? Ситуация видится сложной, так как в семье сложная конфигурация. В его словах чувствуется попытка манипулировать и одновременно запрос на  помощь опытного, безусловно авторитетного человека — помочь определить хоть какую-то достойную цель. Хороший ли у вас достаток в семье? Вы упоминаете путешествия на море, в горы. В каком составе вы туда ездите отдыхать? Сочувствую вам, возраст сына сложный.

    июнь 11, 2024 г.

    Наталья Павлова

    58-й в Психологии

    У сына разгар пубертата, очередной этап сепарации, самоутверждения. В такой период нужно много поддержки и принятия в самых разных проявлениях подростка. Быть отвергнутым — куратор, соцпедагог, одногруппники — для подростка тяжело. Хорошо, если есть надежные друзья, кому он может выговориться, о кого может опереться. Родители для подростка часто воспринимаются просто как база, которая гарантирует крышу над головой, еду, заботу. Большое место в его жизни играют сверстники: именно они становятся опорой для движения к самостоятельной жизни.Если вы живете в городе, присмотрите подростковые центры — там бывают бесплатные терапевтические группы для подростков. Или индивидуальную терапию. При чем и вам, и сыну. Мы в психологии считаем, что проблемы детей — это чаще всего проблемы их родителей.

    июнь 11, 2024 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    июнь 11, 2024 г.