Психология

vip

Добрый день! Развелась с мужем полтора года назад, причин много - никакого внимания к семье, дому, ко мне, детям, работа - друзья - телефон, потом стал в очень грубой форме отказывать мне в близости, - вопрос №5501590

а последние полгода нашей совместной жизни стал пить, лишился работы и водительских прав. Первые полгода после развода писал и звонил, когда же я одумаюсь, кому я нужна с детьми? Потом у меня появился молодой человек, тактика БМ поменялась — звонил и рассказывал, как убьет нас обоих. Совсем не общаться с ним я не могу — после развода БМ трансформировался в образцового папу, забирает детей на выходные, не забывает про их дни рождения, как было в браке, ежемесячно перечисляет деньги, хотя я на алименты не подавала. Но после нашего общения я выжата как лимон. У меня падает настроение, хочется забиться в угол и рыдать. Недавно БМ начал говорить гадости про моего МЧ, а сейчас, пару дней, грозится встретиться с ним и рассказать гадости про меня. Я устала… чего он добивается, жить же вместе снова мы не будем в любом случае. То несколько дней подряд пишет, как любит, я игнорирую, потом сыпет оскорбления в мой адрес.Звонит — как девочки, и тут же — а как ты со своим…., замуж не вышла? И не выйдешь, зачем ты ему нужна… то я богиня, то овца, то любимая, то мразь… У меня ощущение, что он энергетический вампир, после развода лишился подпитки, и пока не найдет новую жертву, будет меня изводить. Как реагировать? Дочки к нему тянутся и скучают, а мне кажется он просто их использует…

июнь 12, 2024 г.

  • Всего ответов: 5

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    июнь 12, 2024 г.

    Наталья Павлова

    57-й в Психологии

    Анна, у бывшего мужа очевидно большие проблемы с границами и в целом с психическим здоровьем. Здоровый человек не будет угрожать убийством, шантажировать: это проявления патологии.В ваших силах создать безопасную среду для себя и детей: вы не знаете, как именно он общается с детьми и зная его проявления, можно предположить, что они могут выразиться не только в общении с вами.Вы в разводе и имеете право на алименты, а если бывший муж угрожает — можно проконсультироваться у юриста или обратиться в полицию.Бэкграунд у него такой, что сомнений в его неадекватности у суда не возникнет. Если поймет серьезность ваших намерений, может, отцепится(в конце концов восстановить права сможет через суд).Не хочется нагнетать, но человек не производит впечатление безопасного. Безопасность — базовая эмоциональная потребность человека. Без нее личность распадается. Вероятнее всего, разговор результата не даст. Обсудите с юристом и близкими возможность принятия мер безопасности, в том числе, возможно, и переезда

    июнь 13, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна, муж использует образ образцового отца, чтобы дальше быть ближе к Вам и иметь возможность контактировать с Вами. Вы пока не провели границы с ним, да, Вы вроде не вместе и в разводе, но эмоционально Вы ещё не отделили его от себя. Он так и будет питаться Вашей силой, пока Вы сами не выйдите из этой связи с ним. Ему нужна власть над Вами, пока Вы испытываете эти эмоции, до тех пор у него всё получается. НО, ведь Ваши эмоции и состояние зависит не от него, а от Вас. И Вы можете очертить между собой и им черту, границу, отделиться и не обращать внимание на его слова. Перейдите просто на переписку — вопросы только по детям, только информация, личные вопросы — удаляйте, не отвечайте. На звонки, тоже не отвечать. Дети подрастают, у них есть телефон для связи и отец может общаться  с ними напрямую, а не спрашивать у Вас. Когда Вы начнете проводить границы, тогда и появятся силы у Вас самой.

    июнь 13, 2024 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Давайте начнем с того, что чувствуете Вы: «после нашего общения я выжата как лимон» — вероятно, в момент общения с мужем у Вас обостряется некий внутренний конфликт? Т.е. существуют, либо противоречивые желания (правильно ли я потупила?), либо Вас истощает вина (как же я могла оставить детей без отца?), либо что-то еще. Это стоит выяснить (с психологом) и проработать, гармонизировав собственное эмоциональное состояние.
        «Чего он добивается?» — для любого человека разрыв, травма. Муж Ваш — не исключение. Пока он на застрял на отрицании, торге, гневе, за которыми (рано или поздно) будут смирение и принятие.

    июнь 13, 2024 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    26-й в Психологии

    «после развода лишился подпитки, и пока не найдет новую жертву, будет меня изводить.»
    Зачем же Вы даете ему эту подпитку и позволяете себя изводить?

    «Как реагировать?»
    А именно, что никак. Постепенно переставать реагировать. Снижать градус эмоциональной реакции. Постепенно, меньше и меньше эмоций.

    «Дочки к нему тянутся и скучают,»
    Детям, в любом случае, нужен отец.
    Но если он их, как Вы говорите, «использует», тогда, если Вы от него отстроитесь, отлепитесь эмоционально, тогда и он отвалится. Не сразу. Но всё равно это произойдет.
    Тогда дети останутся без его заботы — даже такой, и перестанут  интересовать папашу.
    А нужна его забота? Често ответьте себе на этот вопрос.

    Как отец, он имеет право видеться с детьми. И должен платить алименты. Другое дело,  если Вы от него эмоционально отлепитесь, скорее всего, он сам не захочет.

    В Вашей ситуации, выйти замуж — действительно станет решением. Если Ваш мужчина серьезно настроен, хочет с Вами быть. И Вы хотите с ним быть вместе. Можете острожно, ненавязчиво поторопить...

    июнь 13, 2024 г.