Медицина

После месячных зуд начался несильный. Просто зуд или жжение, но не чешется. Гениколог сказала что нет баквагиноза или молочницы все чисто. Это может Аллергия быть?на что? - вопрос №5501851

Вопрос задан анонимно июнь 13, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    DobROLeTiK

    26-й в Медицине

    Возможные причины аллергической реакции:

    1. Средства гигиены:
    Менструальные прокладки или тампоны: Аллергическая реакция может быть вызвана материалами, из которых изготовлены прокладки или тампоны, а также добавками, такими как ароматы или абсорбирующие гели.
    Моющие средства: Остаточные моющие средства на нижнем белье могут вызвать раздражение и аллергические реакции.
    Гигиенические средства: Мыло, гель для душа, интимные гели или дезодоранты могут содержать ароматизаторы и химические вещества, которые вызывают аллергическую реакцию.

    2. Медикаменты:
    Лекарства: Некоторые лекарственные средства, включая антибиотики или местное применение кремов и мазей, могут вызывать аллергические реакции.

    3. Сексуальные контрацептивы:
    Презервативы: Латекс в презервативах может вызывать аллергии. Также можно встретить аллергии на смазки или спермициды.

    Другие возможные причины зуда и жжения:

    1. Гормональные изменения:
    — Колебания уровней гормонов могут изменить чувствительность кожи и слизистых оболочек, что может приводить к временному зуду или жжению.

    2. Сухость влагалища:
    — Использование тампонов, особенно при недостаточной личной гигиене, может привести к сухости влагалища и возникновению дискомфортных ощущений.

    3. Механическое раздражение:
    — Продолжительное использование тампонов или тесного белья может вызвать механическое раздражение, что приводит к зуду и жжению.

    4. Инфекции, не вызываемые микробами:
    — Контактный дерматит или другие формы раздражений могут возникнуть вследствие контакта с химическими или биологическими агентами.

    ### Рекомендации для исключения и предотвращения аллергии:

    1. Замена гигиенических средств:
    — Попробуйте использовать прокладки и тампоны для чувствительной кожи, без ароматизаторов и гелей.
    — Перейдите на гипоаллергенные моющие средства для стирки белья.

    2. Интимная гигиена:
    — Избегайте использования химических средств для интимной гигиены. Промывайте область теплой водой.

    3. Сексуальные контрацептивы:
    — Используйте презервативы без латекса и без дополнительных ароматизаторов и смазок.

    4. Одежда:
    — Носите нижнее белье из натуральных тканей, таких как хлопок, чтобы уменьшить риск аллергических реакций.

    Если симптомы продолжаются или усиливаются, можно подумать о проведении аллергологических тестов для определения конкретного аллергена и более точного подбора ухода за кожей и гигиенических препаратов.

    июнь 13, 2024 г.