Психология

Решено

Как быстро забыть бывшего мужчину, надо ли мне выкинуть его вещи, за ними никто в ближайший год не приедет, он хочет остаться друзьями, но я теперь думаю, что нет рвать сразу. Он сидит в тюрьме, - вопрос №5502067

проще сказать таких как я у него много, он как дьявол у него есть дар обольщения, но для дам с определенным возрастом 44-50… Жду от вас советов, заранее спасибо. Таня

июнь 13, 2024 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

    Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

    Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
    Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

    Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
    Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

    июнь 13, 2024 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна.
       Да никак не забыть. Не быстро, не медленно. Нет такой функции у сознания. Оно вообще ничего не забывает. Вы, конечно, можете подавить эмоции, тогда они будут давать о себе знать из бессознательного: тревога, панические атаки. Так что, доверьтесь природе и проживите горе расставания. Его (горе) нужно именно прожить. Прочувствовать, чтобы отпустить (а не пытаться впопыхах быстренько улизнуть от него).
        Еще, Вы можете изменить отношение к ситуации, тогда болезненные переживания покинут Вас. В идеале — нужно поработать с психологом.

    июнь 13, 2024 г.

    Наталья Павлова

    57-й в Психологии

    Татьяна, добрый вечер. Дело все-таки не в вещах, а в привязанности, а вещи — лишь напоминание о ней. Судя по вашим словам, доверия в этих отношениях не было, своеобразие партнера и бесперспективность долгосрочных стабильных отношений вы осознаете. да и сам он предлагает «остаться друзьями» — по крайней мере честно и гдето даже по-джентльментски.Как вам идея отнестись к этой привязанности ровно так, как она заслуживает? Как к приключению — азартному, страстному, увлекательному, которое подошло к своему логическому завершению. У вас впереди как минимум целый год, когда можно прожить эту утрату, адаптироваться к другой жизни, организовать ее с бОльшей пользой и бОльшим комфортном лично для вас.А вещи можно вывезти на хранение к друзьям мужчины, в чей-то гараж. Чтото в память о нем можно доносить как сувенир или трофей. Словом, на ваше усмотрение

    июнь 13, 2024 г.

    Шота Джемалович Такаишвили

    22-й в Психологии

    июнь 17, 2024 г.