Психология

Решено

Доброго времени суток, возможно с... - вопрос №550253

Доброго времени суток. У меня есть брат, ему 24, на отрез отказывается работать и в 2009 бросил институт. Ни учиться, ни работать не хочет. Поясняет все тем «я во всем разочаровался». В основном дома играет в свой планшетник и компьютер. Предлагали к психологу сходить, на отрез отказывается, начинает кричать. Помогите советами или чем на него можно воздействовать. Я с мамойопустила руки.
P.S.
Деньги на всякие вещи, сигареты, на телефон не даем, сам давно набрал кредитов и набрал всякой дребедени, в армию нельзя-витилиго и сердце.

февраль 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Дмитренко

    97-й в Психологии

    Ваш брат хорошо устроился! Я так понимаю, что за квартиру он не платит, вы его кормите. На его месте я бы тоже перестал работать))! Если, как я полагаю, вы не обременяете его общими расходами, он так и будет сидеть дома. Предложите ему участвовать в общем бюджете. Вы совершенно не обязаны содержать его в таком возрасте!

    февраль 12, 2013 г.

    Пётр

    53-й в Психологии

    Не знаю всей вашей ситуации.

    Но… возможно стоить припугнуть его разъездом.

    Под тем предлогом что вашему имуществу  тоже грозит арест в том случае если он не будет платить по кредиту(а вы это за него делать не собираетесь) и вообще он достаточно взрослый человек для того чтобы жить самостоятельно.

    Если же он хочет жить с вами это накладывает на него определённые обязательства(заранее подготовить и озвучить)

    Угроза должна быть обязательно ограничена по времени.

    Возможно в данном случае единственный способ его изменить- создать условия необходимые для  изменения.

    Любые же послабления по «доброте душевной» врядли принесут пользу его личностному развитию(благими намерениями выстлана дорога в ад).

    К чувству сострадания же можно аппелировать только в том случае если оно у человека развито.

    Возможно всё намного глубже и он например обвиняет в чём то мать...

    Но в целом это почти ничего не меняет.Изменить убеждения человека сложно, а c  ситуацией чтото надо делать прямо сейчас.

     __________________________________________________________________

    Не забудьте пожалуйста отметить понравившееся ответы и выбрать среди них лучше.

    февраль 12, 2013 г.