Медицина

vip

Здравствуйте. Заразился ветрянкой от ребенка, 40 лет. Есть высыпания, небольшая температура. Как лечиться? - вопрос №5503669

Вопрос задан анонимно июнь 16, 2024 г.

  • Всего ответов: 3

    Ирина Михайловна

    2-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте!
    Домашний, постельный режим. Обильное питье.
    Обрабатывать папуллы антисептиком любым.
    Температуру не сбивать. Так как вирусы гибнут при такой температуре тела.
    Можно принимать ацикловир в таблетках в течение 5-7 дней.

    июнь 16, 2024 г.

    Валентина

    26-й в Медицине

    Здравствуйте. На улицу не выходите, ни с кем не контактируйте. Отслеживайте высыпания, вы заразны от момента появления последнего высыпания + еще 5 дней. Обильное питье. Смазывать элементы не обязательно, если вы их не расчесываете. При зуде можно использовать антигистаминные препараты типа зиртек/зодак, ацикловир 400мг х 5 раз в день 5-7 днейПри ухудшении состояния обратитесь к врачу.Выздоравливайте

    июнь 16, 2024 г.

    DobROLeTiK

    27-й в Медицине

    Лечение ветряной оспы (ветрянки) у взрослого человека требует комплексного подхода, направленного на облегчение симптомов и предотвращение осложнений.

    Основные рекомендации по лечению:

    Симптоматическое лечение:
    1. Жаропонижающие препараты:
    — Используйте парацетамол для снижения температуры и облегчения боли. Избегайте приема аспирина, так как он может вызвать синдром Рея.

    2. Антигистаминные препараты:
    — Помогают уменьшить зуд. Примеры включают дифенгидрамин или лоратадин.

    3. Местные средства:
    — Нанесение лосьона на основе каламина или использование охлаждающих гелей могут успокоить кожу и снизить зуд.

    4. Обеспечение гидратации:
    — Пейте достаточное количество жидкости для предотвращения обезвоживания.

    Противовирусная терапия:
    1. Ацикловир:
    — Взрослым, особенно при тяжелом течении заболевания, рекомендуется принимать противовирусные препараты, такие как ацикловир, в первые 24 часа после появления высыпаний. Дозировка и режим приема должны быть определены на основе инструкции.

    Профилактика осложнений:
    1. Гигиена:
    — Держите кожу чистой, чтобы предотвратить вторичные бактериальные инфекции. Можно использовать мягкие антисептические растворы для промывания высыпаний.

    2. Предупреждение расчесывания:
    — Регулярно стричь ногти, чтобы снизить риск повреждения кожи и инфицирования.
    Общие рекомендации:
    Отдых: Обеспечьте себе достаточный отдых для ускорения процесса восстановления.
    Изоляция: Избегайте контактов с беременными женщинами, новорожденными и лицами с ослабленным иммунитетом до тех пор, пока все высыпания не покроются коркой.

    июнь 17, 2024 г.