Психология

Здравствуйте, мне 18 лет и у меня случилась апатия я не знаю с какого дня это началось, но я перестал делать что либо я сплю в полном беспорядке я каждый день говорю себе что сегодня я уберусь а на - вопрос №5504592

деле ничего не происходит, даже поиграть я любил а сейчас нет, но когда я выхожу гулять с друзьями, со своей девушкой, либо же просто нахожусь рядом с людьми то все нормально я так же смеюсь, шучу ну и тому все подобное, а так же я не могу представить себя в будущем я не могу представить семью со своей девушкой, работу. Сегодня у меня была ссора с девушкой, у меня тревожный тип и к этому я более менее привык, все началось из за того что ее подруга подшутила надо мной, а подругу я видел пару раз я не считаю что она может так шутить надо мною, девушка сказала что ничего втом такого нет в общем начала доказывать свою точку зрения, потом сказала что она больше так не будет, а мне не стоит загоняться по этому поводу, потом я написал ей о том что мне не понравилось то что произошло, она же обвинила меня и начала агрессировать на меня потому что у её подруги совсем другие границы, вообщем это не важно я уже бред пишу просто хочу спросить как называется это чувство когда трясет тело, очень сильно бьётся сердце и навариваются слезы? А ещё у меня суицидальные мысли, но я боюсь смерти и не собираюсь с собой ничего делать просто не вижу смысла жить в том что все равно придется умирать а оставить мы сможем лишь поколение.Извините что бред написал очень переживаю я в порыве своих эмоций

июнь 17, 2024 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

    Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

    А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

    июнь 17, 2024 г.

    Наталья Павлова

    57-й в Психологии

    Артем, добрый вечер! Очень рада, что делитесь, снимаете эмоциональное напряжение. Состояние, которое вы описываете, очень похоже на подавленную сильную злость, ярость и одновременно обиду. Судя по всему, вы почувствовали себя в той ситуации очень уязвимым, поранились, так как рассчитывали на поддержку девушки, а получили не тот результат.Предположу, что эта ситуация была для вас триггером, который спровоцировал проживание более ранней — детской — психической травмы. Так как не будь такого, слова какой-то подруги и реакция девушки не воспринимались бы вами, взрослым человеком, так болезненно. Вы бы нашли, чем ответить, выразить свое возмущение, гнев, несогласие, поделиться вашими чувствами.Все это вы можете сделать и сейчас: ваши чувства остались неотреагированными. Отреагируйте их: можно написать подруге, как вы злитесь, вспоминая об этой ситуации, как вы ранились об нее, ожидая поддержки и получив реакцию, напоминающую отвержение. Если проработать ядерное травматичное воспоминание в терапии (детское), триггеры настоящего перестают работать: мы становимся более устойчивыми, находим простые рациональные решения. Словом, в терапию

    июнь 18, 2024 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    26-й в Психологии

    Здравствуйте, Артём!
    Это результат непроработанной травмы:

    «все началось из за того что ее подруга подшутила надо мной, а подругу я видел пару раз я не считаю что она может так шутить надо мною, девушка сказала что ничего втом такого нет в общем начала доказывать свою точку зрения, потом сказала что она больше так не будет, а мне не стоит загоняться по этому поводу, потом я написал ей о том что мне не понравилось то что произошло, она же обвинила меня и начала агрессировать на меня потому что у её подруги совсем другие границы, вообщем это не важно я уже бред пишу просто хочу спросить как называется это чувство когда трясет тело, очень сильно бьётся сердце и навариваются слезы?»

    Вы не воспринимаете шутку как шутку. Не находите, как ответить или отшутиться, если шутка Вам не понравилась. Не можете просто отпустить ситуацию. Но продолжаете занудно бить в одну точку точку. Чем, в итоге, вызываете агрессию.
    Это неумение дистанцироваться, а также то, что «трясет тело, очень сильно бьётся сердце и навариваются слезы» указывает на то, что травма произошла в раннем возрасте. Тогда Вы не умели еще отстраниться от происходящего, и впитывали всё буквально — всем своим существом. Видимо, это была агрессия, отвержение Вас со стороны взрослых или старших. Может быть, издевательства или даже побои.
    Такого рода опыт забывается, особенно если он произошел в раннем детстве. Но воспоминание о том опыте сохраняется в неосознанной памяти, и  травма из прошлого продолжает влиять.

    Выход здесь только один — ее проработать.

    Но вопрос в том, чего Вы хотите, на самом деле.
    Зачем Вам узнавать, «как называется это чувство»? Вы хотите выздороветь и обрести целостность, или хотите, чтобы Вам поставили диагноз? Хотите обрести здровье, внутреннюю свободу, трансформировать эти нежелаиельные состояния во что-то полезное, или продолжать с ними жить?

    Вот в чём вопрос. И ответ на него — только Ваш.

    июнь 18, 2024 г.