Психология

vip

Всем здравствуйте. У меня довольно своеобразный вопрос, даже не знаю к какому виду его причислить. Но постараюсь объяснить максимально развернуто и понятно. Был очень долгое время в отношениях, - вопрос №5511330

почти 8 лет, с девушкой. Расстались год назад, сейчас у меня уже другие отношения. Но бывшая продолжила общение с матерью, ну они и во время наших отношений с ней общались, но после расставания стали чуть ли не лучшими подругами. Мать в итоге еще устроила ее к себе на работу, в свой же отдел, лично занимается ее обучением, ну в общем контакт у них по всем фронтам плотный. При этом при расставании бывшая основательно подчистила все, что связано со мной, все намеки, все заметки, вообще все, полностью исключила меня и намеки на меня везде. Да и расставание у нас было достаточно болезненным для нее, и разошлись мы на плохой ноте. Еще хочу отметить что это была первая любовь, как для меня, так и для нее. И вот что мне не понятно — зачем тогда так общаться очень близко с моей матерью, если даже один ее вид будет напоминать ей про меня. Опять же, со слов матери за меня разговор не заходит, потому что сама мать уводит в другое русло, когда они общаются о делах.Мне просто хотелось бы мнение со стороны услышать, что это может быть, почему она так делает, учитывая все что я описал выше. Потому что мне кажется что это не просто так все.

Вопрос задан анонимно июнь 28, 2024 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
       Скажите, а расстались из-за чего? По чьей инициативе? Если по Вашей, то ее (девушку) можно понять. Восстановить статус кво. А вот если она Вас оставила, непонятно. Да и к чему гадать, ведь можно спросить ее! А психологи не угадывают чужие мысли.
        К нам обратились Вы. Что заставило Вас это сделать? Что Вы чувствуете в ситуации, когда бывшая общается с Вашей мамой? Вот что важно!

    июнь 28, 2024 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    июнь 28, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, что Вы хотите сами в этом видеть? что она так близко, потому что Вы до сих пор её интересуете? Может быть и так, а может быть и то, что она дорожит работой, которую дает ей Ваша мама. Вы сами завершили отношения с ней? почему Вас это беспокоит и Вы думаете об этом?

    июнь 29, 2024 г.

    Наталья Павлова

    58-й в Психологии

    Добрый день! Ну может она и влюблена была не столько в вас, сколько в семейную модель, где доминантой была ваша мать. А если серьезно, в ситуации можно много чего поисследовать. Мать говорит, что это их отношения, бывшая вас везде исключила и не отсвечивает, а у вас мысли о том, что это не просто так. Интересно, почему? Вы же допускаете, что между ними могли сформироваться отношения, где вы не присутствуете? Если они ранят вас, можно поделиться чувствами к матери и попросить так не делать. При этом, конечно, не обязательно эта просьба должна быть удовлетворена.Интересно то, как вы интерпретируете эти отношения, наполняете их таким содержанием. Здесь есть чтото о ваших отношениях не с бывшей, а с вашей матерью: нарушенная привязанность и как следствие недоверие. Это стоит поисследовать в терапии, так как такие феномены обычно проецируются на отношения в паре

    июнь 29, 2024 г.

    Маргарита Сергеевна

    54-й в Психологии