Медицина

Добрый день. Яичник справа 32,2 25,0 22 мм. V 9.3,однородный,контур чёткий. В строме лоцировано тканевое изоэхогенное образование размером 10,9 9,5мм.контур ровный, чёткий, по ЦДК регистрируется - вопрос №5513692

единичный локус периферического кровотока ИВ1. Что это может быть за образование?

июль 2, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    DobROLeTiK

    25-й в Медицине

    Описание ультразвукового исследования правого яичника

    Интерпретация данных

    Исходя из представленных данных, описано ультразвуковое изображение правого яичника с наличием тканевого изоэхогенного образования. Основные характеристики:

    1. Размеры яичника
    — 32,2 × 25,0 × 22 мм.
    — Объем (V) яичника: 9,3 см³.
    — Яичник однородный, контур чёткий.

    2. Образование в строме
    — Размеры образования: 10,9 × 9,5 мм.
    — Изоэхогенное образование с ровным, четким контуром.
    — По цветному допплеровскому картированию (ЦДК) регистрируется единичный локус периферического кровотока.

    Возможные диагнозы

    1. Фолликулярная или лютеиновая киста
    Описание: Чаще всего такие кисты небольшого размера, изоэхогенные и с чёткими контурами, могут регистрироваться периферический кровоток.
    Особенности: Как правило, они функциональны и исчезают спонтанно в течение нескольких циклов.

    2. Доброкачественная опухоль (например, тератома)
    Описание: Изоэхогенное образование с чётким контуром и наличием периферического кровотока может указывать на доброкачественное новообразование.
    Особенности: Дополнительные методы диагностики, такие как МРТ, могут потребоваться для окончательной диагностики.

    3. Эндометриома
    Описание: Изоэхогенное образование может также соответствовать эндометриомам с содержимым, схожим с тканями яичника.
    Особенности: Как правило, ассоциируются с симптомами эндометриоза.

    Дополнительные меры

    1. Наблюдение в динамике
    — Рекомендовано проведение повторного УЗИ через 1-3 месяца для мониторинга изменений в размере и структуре образования.

    2. Лабораторные исследования
    — Уровень онкомаркеров, таких как CA-125, может быть назначен для исключения злокачественного процесса.

    3. Консультация врача-гинеколога
    — Обсуждение результатов и определение дальнейшей тактики лечения, возможно назначение дополнительных диагностических процедур (например, МРТ или КТ).

    Заключение
    Согласно представленным данным, у вас выявлено небольшое тканевое изоэхогенное образование в правом яичнике с периферическим кровотоком. Вероятнее всего, это функциональная киста или доброкачественное образование. Рекомендуется динамическое наблюдение и консультация гинеколога для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики.

    июль 5, 2024 г.