Юриспруденция

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, для подачи гражданства РФ какие документы нужны для мамы , если дочка является гражданкой РФ. И если можно , ориентируйте во времени, примерно сколько времени - вопрос №5514214

займет переход с гражданство на гражданство. Заранее благодарю за ответы!

июль 3, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    июль 3, 2024 г.

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Mia! В соответствии с ч.2 ст.16 ФЗ «О Гражданстве Российской Федерации» ( в ред. от  28.04.2023 N 138-ФЗ),
    2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

    2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;

    июль 3, 2024 г.