Медицина

vip

При внутривенном динамическом контрастировании в левых отделах аденогипофиза определяется очаг отставания в накоплении контрастного препарата примерными размерами 0,25х0,3 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина - вопрос №5515024

очага отставания в накоплении контрастного препарата в левых отделах аденогипофиза (может соответствовать микроаденоме). Что с этим делать и куда обратиться. Нужна ли операция?

июль 4, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Карина Вадимовна

    14-й в Медицине

    Онлайн

    Идти на консультацию к эндокринологу для дообследования. Показанием к операции являются нарушения зрения, неврологические и эндокринные нарушения, которые не поддаются лечению.

    июль 4, 2024 г.

    DobROLeTiK

    25-й в Медицине

    1. Заключение диагностики
    — На основании данных МРТ с внутривенным динамическим контрастированием выявлен очаг отставания в накоплении контрастного препарата в левых отделах аденогипофиза с размерами 0,25х0,3 см. Это может соответствовать микроаденоме гипофиза.

     2. Куда обратиться
    — Вам следует обратиться к эндокринологу и нейрохирургу для дальнейшего обследования и оценки тактики лечения. Специалисты помогут определить необходимость и методы лечения данного состояния.

    Порядок действий

    1. Консультация эндокринолога
    Основные задачи: оценка гормонального статуса и функциональности гипофиза.
    Необходимые анализы:
    — Анализ на уровни гормонов гипофиза: пролактина, кортизола, адренокортикотропного гормона (АКТГ), тиреотропного гормона (ТТГ), гормона роста (ГР) и инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1).
    — Анализы на половые гормоны: эстроген, тестостерон, прогестерон (в зависимости от пола и клинической ситуации).
    — Анализ крови на электролиты, глюкозу и другие показатели метаболизма.

     2. Консультация нейрохирурга
    Основные задачи: оценка необходимости оперативного вмешательства и возможных рисков.
    Обсуждение результатов МРТ и рекомендации насчет дальнейшего мониторинга или лечения.

    3. Дальнейшие диагностики и исследования
    Повторное МРТ через 6 месяцев: для оценки динамики изменения размера микроаденомы.
    В некоторых случаях может потребоваться дополнительные исследования: специальная оценка зрительного поля (если есть жалобы на нарушение зрения).

    Тактика лечения

    1. Консервативное лечение
    — Если микроаденома не проявляет гормональную активность (не продуцирует избыточные гормоны) и не вызывает клинически значимых симптомов, тактика может заключаться в наблюдении и регулярных обследованиях.

    2. Фармакотерапия
    — При активной гормонпродуцирующей аденоме (например, пролактиномы) может быть назначена медикаментозная терапия (допаминомиметики, например, каберголин).

    3. Хирургическое лечение
    — Операция может потребоваться, если микроаденома проявляет активность, вызывает клинически значимые симптомы или наблюдается увеличение её размеров при динамическом наблюдении. Решение о необходимости операции принимается индивидуально на основании клинических данных и заключений эндокринолога и нейрохирурга.

    Рекомендации

    1. Регулярное наблюдение у эндокринолога
    — Периодическое обследование гормонального статуса.
    — УЗИ щитовидной железы по показаниям.

    2. Повторное МРТ через 6-12 месяцев для оценки динамики.

    3. Ведение дневника симптомов: записывайте все необычные симптомы или изменения состояния для более точного мониторинга и последующей консультации с врачом.

     Заключение
    На данный момент, операция не является обязательной, но требуется тщательная оценка гормонального статуса и наблюдение за динамикой изменения размеров микроаденомы. Следует обратиться в специализированные организации и пройти подробное обследование для определения дальнейшей тактики лечения.

    июль 5, 2024 г.