Юриспруденция

Здравствуйте У меня почти два... - вопрос №552047

Здравствуйте. У меня почти два года назад умер отец, и в право наследства я не вступала.После смерти осталась не приватизированная квартира, в которой прописаны Я, его вторая жена и их совместный ребенок. По словам отца жена прописана там так что она не имеет права на квартиру вообще никакого. Квартира муниципальная, в ордере был записан как собственник отец и я. Подскажитепожалуйста какое я сейчас имею право на эту квартиру? Могу ли я считаться полноправным собственником после отца и приватизировать на себя квартиру? И какое право на квартиру имеет жена.

февраль 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Собственник этой квартиры — муниципальное образование. Приватизировать эту квартиру могут граждане, имеющие право пользования ею на условиях договора социального найма.  Если в квартире зарегистрированы по месту жительства три человека, то, соответственно, они и имеют право на приватизацию. Если кто-то из зарегистрированных по месту жительства не проживает в квартире в течение длительного времени, не имея к тому никаких препятствий, то другие граждане имеют право обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

    февраль 14, 2013 г.