Психология

плохие мысли, как от них избавиться - вопрос №55215

у меня есть дочка, ей годик. мне в голову постоянно лезут какие-то дурные мысли, что может произойти что-то плохое. Например я не выхожу с ней на балкон, потому что боюсь, что могу ее уронить, раньше боялась переходить с ней дорогу, но это прошло. Или вообще иногда, что самое страшное! думаю, что сама могу причинить ей какой-то вред. Если слышу какие-тострашные истории, то невольно начинаю думать, что то же может произойти и с нами. особенно перед сном начинается такое. Это серьезно? Стоит ли волноваться?!

Вопрос задан анонимно январь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Да волноваться стоит. Вам нужно избавиться от этих страхов, не потому, что мысли материальны, а потому, что вы можете просто внушить себе это. И тогда могут произойти непредвиденные последсвия. Пишите. С ув. Александр.

    январь 27, 2011 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Дело только в вас,  в умении достигать стабильного состояния равновесия, для чего нужны силы и понимание, что дочке полезны позитивные мысли. Они рядом с вами: каждую негативную додумывайте, проживайте заранее до счастливого конца. Это легко. Представляйте, как вы успешно справляетесь даже с неожиданными ситуациями, ведь вы мама, которая оберегает и всегда рядом, радуется и учит девочку радоваться. Все страшные истории - всего лишь результат непродуманности загодя, неумения строить НУЖНУЮ перспективу.

    январь 27, 2011 г.
  • Типичный страх материнского инстинкта. Возможно Вам кто-то рассказывал, либо Вы как-то сталкивались с тем, что с детьми может на каждом шаге что-то случиться. У меня была знакомая, которая не выходила из дома пока не проверит все разетки, все краны, все трубы, окна, щели, двери, водомеры, газ перечислять можно долго, а все дело в том, что она работала в Пожарной охране и каждый день сталкивалась с разными происшествиями и естественно это все откладывалось у нее в голове. Пробуйте относиться к происходящим вещам чуть проще. Нельзя воспитывать ребенка в "изолирующей" опеке. Ребенок как и любой человек - учиться на своих ошибках. Если он упадет с горки или больно зацепиться он уже инстинктивно к ней подходить не будет. Просто относиться к вещам проще  " Боитесь дорогу - потому что на ней могут сбить, боитесь балкон - потому что на нем можно упасть, боиться авто - потому что на нем можно разбиться, а почему же не боитесь жить, ведь от жизни умирают???"

    январь 27, 2011 г.

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Зачем Вы себя запугиваете ?

    январь 28, 2011 г.