Дом, отдых, хобби

Решено

Для переноса розетки электроплиты штробил... - вопрос №552228

Для переноса розетки электроплиты штробил стену и повредил силовую жилу, задев по касательной, слегка уменьшив сечение. Что делать? Оставить как есть или восстановить сечение? Если восстанавливать, то как?

Дополнение автора от февраль 14, 2013 г., 21:32:44

Новый дом, кабель от щитка с автоматами проложен в бетоне. Как прокладывать «по старым жилам» или параллельно?

Сергей февраль 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    ✔❋ Станислава ❋✔

    39-й в Эзотерике

    Оставить как есть. Сечение идет с запасом, просто заизолируйте.

    февраль 14, 2013 г.

    Rail

    5-й в Бизнесе

      Здравствуйте, Сергей.Лучше проложите по «старым жилам» новый СИЛОВОЙ кабель, с запасом.Самое главное: Нужно учесть паспортные данные электроплиты.

      Желаю

    февраль 14, 2013 г.

    Алексей

    10-й в Доме и отдыхе

    вызовите электрика и сделайте замер характеристик кабеля по нагрузке, если удовлетворяет суммарно вашим потребителям — то можно оставить, если нет то лучше пустить дубликат кабеля параллельно.

    февраль 14, 2013 г.

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    ВСЕ РАБОТЫ НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ ПИТАНИИ!

    Выделите поврежденную жилу из кабеля. Определите её цвет. Если жила защитная (заземление, цвет желто-зеленый), просто изолировать. Если рабочая (фаза или ноль, цвет черный, белый, синий или белый с синей полоской...), необходимо переключить её на защитную у автомата и в розетке и так же изолировать.

    Возможно восстановление сечения для медного провода: выделяете поврежденную жилу, зачищаете, припаять параллельно проводок сечением в половину меньше (или такой же), чем поврежденный.

    Для алюминиевого или медного: выделяете, разрезаете, таким же проводом прикрутите.

    февраль 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виталий Владимирович

    70-й в Доме и отдыхе

    Кабель или жилу, лучше поменять!  если востонавливать, то только скрутка 50 мм. и пайка! Возможно это не потребуется. Какое  сечение?  Кабель медный или алюминь? Пришлите, если возможно, фото повреждения. Определимся точно.

    февраль 17, 2013 г.