Юриспруденция

Решено

vip

800 i

Здравствуйте,помогите найти правильное решение в жилищном вопросе. С сыном, ему недавно исполнилось 18 лет, живём давно на съёмных квартирах. Мой отец живёт в 3 комнатной квартире один, где у нас - вопрос №5522981

доли с сыном по 1,5 у сына и меня. У отца 1,5 плюс доли его умерших родителей 2.5. Квартира в пушкино, московский области. Площадь 61 кв м. Кадастровая стоимость на 2012 год 5237937.02. Отец тиран, в детстве пил и бил меня, потом бил родителей своих. Сейчас мы его не трогаем, но постоянные смс с угрозами, что останусь бомжом, он всё перепишет на брата, оскорбления. С детства я жертва, неуверенная в себе. Устала от давления. Выпивает и начинает прессовать сообщениями, я их не читаю. Но уже начала сохранять оскорбления, так как он их удаляет. Ненависть у него ко всем родственникам. Какие у меня шансы продать наши доли с сыном? я работаю, могу вложить и взять с сыном ипотеку. Либо лучше подавать на размер? Отец категорически против чтобы я подходила к квартире, поэтому платит коммуналку он полностью. но жить всю жизнь на съёмных понимаю что худший вариант. Куда мне обратиться? С чего начать? Какие права на моей стороне.Неужели нет справедливости на моей стороне? С огромной благодарностью Елена, 40 лет

вчера

  • Всего ответов: 3

    Вячеслав Урванцев

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена.
    У Вас хорошие шансы продать свои доли, так как 2/5 от доли в праве собственности на квартиру площадью 61 кв.м.-это вполне ликвидный товар. Но для продажи необходимо соблюсти условия ст.250 ГК РФ, предусматривающую преимущественное право покупки Вашим отцом по цене, по которой в дальнейшем будет происходить реализация недвижимого имущества.
    Уведомление о преимущественном праве покупки должно быть направлено в письменной форме (лучше удостоверено нотариально) и исходить и от Вашего сына, и от Вас.
    Однако, если Вы не осведомлены о примерной стоимости долей в праве на рынке недвижимости, и у Вас нет опыта совершения подобных сделок- советую обратиться к специалисту по недвижимости, заключить соответствующий договор на оказание риелторских услуг, который, перед подписанием, тщательно изучить с юристом.
    Всех благ!

    вчера

    Ариана

    28-й в Юриспруденции

    Предложите отцу выкупить ваши доли, если он откажется, можете продать ваши доли любым третьим лицам..
    Вы можете продать свои доли с соблюдением права преимущественной покупки вашим отцом. Но вы должны реально понимать, что найти покупателя на долю, гораздо труднее, чем на всю квартиру, но у отца преимущественное право выкупа ваших долей, уведомите его письменно о намерении продать, если не купит он, продавайте другим.

    Отвечаю на следующие вопросы
    Какие у меня шансы продать наши доли с сыном?
    Никаких. Доли маленькие, сосед отец скандальный.

    Либо лучше подавать на размер?
    На разъезд? Не получится. Он же не хочет продавать. А разменять собственность невозможно.

    могу вложить и взять с сыном ипотеку.
    Это вариант. Доли в квартире отца вы унаследуете после его смерти. Подать квартиру он не имеет права, там ваши доли сейчас.
    Покупайте свое жилье и живите счастливо.

    вчера
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Елена! Доли-то формально вправе продать. В силу положений пункта 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

    Так что вправе направить другим участникам общей долевой собственности ценное письмо с предложением купить долю с описью вложения, выждать 30 дней с даты получения и продавать на тех же условиях, что предлагали в уведомлении. Нужен будет нотариус для оформления сделки согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

    вчера